В марте Европейская комиссия изложила свой план действий по увеличению органического производства до 25% на своих сельскохозяйственных землях к 2030 году в рамках Зеленой сделки ЕС и стратегии «От фермы к вилке» по преобразованию его продовольственной системы и защите биоразнообразия.

В настоящее время 8,5% сельскохозяйственных угодий в ЕС являются органическими, и политики планируют дать дополнительный импульс, запустив массовые кампании по продвижению органического потребления, увеличив распределение за счет закупки органической продукции для общественных столовых и школ и повысив доверие потребителей за счет внедрения мер отслеживания на основе блокчейна.

Хотя комиссия в основном сосредоточилась на стратегиях со стороны спроса, будут также приняты конкретные финансовые меры для поддержки этого сектора, включая запуск «эко-схем», подкрепленных бюджетом в размере от 38 до 58 миллиардов евро (от 45,6 до 69,6 миллиарда долларов США) в период с 2023 по 2027 год.

«Мы стремимся повысить спрос на органическое сельское хозяйство, помочь потребителям сделать осознанный выбор и поддержать европейских фермеров в их переходный период. Чем больше земли мы отводим органическому сельскому хозяйству, тем лучше защита биоразнообразия на этих землях и в прилегающих районах», — заявил Франс Тиммерманс, исполнительный вице-президент Европейской зеленой сделки.

Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский добавил, что план «предоставляет инструменты и идеи для обеспечения сбалансированного роста сектора» и будет «поддерживаться Общей сельскохозяйственной политикой, исследованиями и инновациями, а также тесным сотрудничеством с ключевыми субъектами на уровне ЕС, национальном и местном уровнях».

Тем временем окружной суд Северной Калифорнии в том же месяце постановил, что Министерство сельского хозяйства США (USDA) может продолжать сертификацию гидропонных хозяйств в рамках Национальной органической программы (NOP), отвергнув попытки Центра безопасности пищевых продуктов (CFS) остановить ее.

NOP — это нормативная база, регулирующая производство и продажу органических продуктов внутри страны, и CFS обратилась в Министерство сельского хозяйства США с просьбой прекратить сертификацию гидропоники и передала дело в суд после того, как власти отклонили ее просьбу.

«Это дело связано с продолжающимися дебатами о том, может ли гидропоника, форма сельского хозяйства без почвы, быть сертифицирована как органическая», — сообщил главный судья Ричард Сиборг. «В отказе Министерства сельского хозяйства США в петиции о нормотворчестве сделан обоснованный вывод, что применяемая законодательная схема не исключает гидропонику».

Комментируя это решение, исполнительный директор Коалиции за устойчивую органику (CSO) Ли Франкель сказал: «Это решение — большая победа для производителей и потребителей, работающих вместе, чтобы сделать органику более доступной, а предложение — более устойчивым».

Источник