Такой практики, по словам главы Российского зернового союза Аркадия Злочевского, никогда до этого не было. Многие сегменты ресурсов — например, средства защиты растений, никогда по предоплате не работали, они поставлялись с отсрочками платежей до года (а речь идет о миллиардах рублей).

"Новые условия диктуют необходимость спроса на деньги, которые многим предприятиям в нужных объемах недоступны", — подчеркнул эксперт.

Аграрии рассчитывали на 5-процентные кредиты, но на это выделялось лишь 25 млрд руб., и при ключевой процентной ставке 9%. "Цена вопроса выросла минимум до 65 млрд руб. при ключевой ставке 20%. И это по старым ценам. Которых, увы, уже нет. У меня большие сомнения, что этих денег хватит на посевную. Кредиты под 30% — это безумие, но и они недоступны", — сказал он.

Еще одна проблема — отказ от поставок по уже заключенным контрактам с предоплатой: "Поставщик ставит новые условия, предлагая либо осуществить доплату по новому ценнику (в два раза выше), либо отказаться от договора. Особенно ярко это ощущается в таком сегменте, как семена. В принципе и в других секторах ситуация аналогичная".

Единственное исключение — дизельное топливо, оно не подорожало.

Источник