«Ключевой фактор, вероятно, заметное ухудшение видов на новый урожай и задержка уборки, – прокомментировал глава «СовЭкона» Андрей Сизов. – Конъюнктура для переработчиков отличная, а запасов до недавнего времени было относительно немного, выжидали».

По данным Минсельхоза на 24 ноября, сбор подсолнечника составил 13,3 млн тонн. Площадь уборки на 2,3 миллиона гектаров отстаёт от прошлогодней. По данным Масложирового союза России,  пятая часть подсолнечника не убрана в Курской, Липецкой и Белгородской областях, в Ульяновской области этот показатель превышает 40%. В Саратовской области убрано 56% площадей, остаётся к уборке еще 680 тысяч гектаров подсолнечника. Зато, по данным регионального минсельхоза, урожайность культуры превысила полторы тонн, это на три с лишним центнера выше, чем в прошлом году.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько говорит, что уборка подсолнечника продолжится, но в каком состоянии будет семечка — оценить пока сложно.

По данным ИКАР, в течение ноября цена на подсолнечник в центре выросла с 25-26 до 28 рублей за тонну. Средняя цена подсолнечника на Юге, по данным масложирового союза, составляет около 27 тысяч рублей за тонну без НДС.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ