22 марта 2024 года под председательством заместителя Президента РАН, академика РАН Чекмарева Петра Александровича состоялась торжественная онлайн–церемония объявления победителей Всероссийского конкурса среди школьников и студентов «Почва – жизнь», организованная Министерством просвещения Российской Федерации при участии ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».

Организаторами конкурса выступили: Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева – Филиал ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева», Некоммерческое Партнёрство «Национальное движение сберегающего земледелия», Общероссийская общественная организация по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество», «Межрегиональная общественная организация Общество почвоведов имени В. В. Докучаева». Конкурс проводился при поддержке Российской Академии Наук и Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель конкурса – популяризация современных знаний о почвах как источнике жизни на Земле и повышения интереса молодёжи к почвам России. Главные задачи мероприятия: привлечение внимания молодого поколения к проблемам продовольственной безопасности России и решению экологических проблем, связанных с почвами и их функциями, мотивация к изучению почв своего региона и современных ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйств. Тематика номинаций и заданий была связана с почвоведением, природоведческой микробиологией, современными технологиями почвосберегающего земледелия, а также особенностям техники и логистики в агропромышленном комплексе.

Конкурс включал теоретический (выполнение обязательного тестового задания) и практический (творческий) этапы. С момента старта конкурса (ноябрь 2023 года), на цифровую платформу «АгроЭкоМиссия» было загружено более 1200 работ (творческие эссе, рисунки, ответы на вопросы) из 75 субъектов Российской Федерации, в том числе возвращенных территорий – Донецкой Народной Республики, Херсонской области. Большинство участников составили обучающиеся общеобразовательных организаций (84% от всех участников). Школьники интересовались темами утилизации бытовых и производственных отходов, а также возможностью развития сельских территорий.

Студенты рассмотрели технологии получения «болотной руды», производство новых удобрений, потенциал использования борщевика Сосновского, предложили практические меры для решения проблем деградации почвы, увеличения биоразнообразия, повышения биологической активности почв с привлечением российского и мирового опыта.

Победители в четырёх категориях (школьники 1-4 класс, 5-8 класс, 9-11 класс, студенты вузов), занявшие 1 места, награждены экскурсионными поездками на современные российские предприятия сельскохозяйственной отрасли, а занявшие 2 и 3 место – ценными призами.

 

 

Победители

1- 4 классы

1 место

Козлова Алиса Максимовна

(1 класс, Липецкая область)

 

2 место

Березина Полина Константиновна

(2 класс, Кировская область)

 

3 место

Леонардо-Сайс София Артёмовна

(3 класс, Московская область)

 

5 - 8 классы

1 место

Гусева Полина Юрьевна

(7 класс, Самарская область)

 

2 место

Ламохин Михаил Игоревич

(6 класс, Республика Крым)

 

3 место

Минуллина Нелли Файрузовна

(7 класс, Оренбургская область)

 

9 - 11 классы

1 место

Васильченко Анна Владимировна

(10 класс, Иркутская область)

 

2 место

Паршина Анастасия Андреевна

(10 класс, Донецкая Народная Республика)

 

3 место

Шугуров Тимур Александрович

(10 класс, Приморский край)

 

Студенты

1 место

Харьков Мирослав Денисович

(1 курс, ТулГУ)

 

2 место

Лоткова Виктория Викторовна

(1 курс, Белгородский ГАУ)

 

3 место

Семенюк Елизавета Александровна

(4 курс, Херсонский ГАУ)

 

Координатором поездок победителей Конкурса является Некоммерческое Партнерство «Национальное движение сберегающего земледелия».

Организаторы конкурса выражают огромную благодарность спонсорам – предприятиям–лидерам аграрной отрасли и сельскохозяйственного машиностроения России:

- АО «Ростсельмаш»,

- АО «Петербургский тракторный завод»,

- АО «Евротехника»,

- ООО «Пегас-Агро»,

- ООО «Лилиани»,

- Ассоциации «Теплицы России»,

- ООО «Листерра»,

- ООО «Первый питомник»,

- ООО «Смарт Хемп».

 

Организационный комитет благодарит всех участников за искренний интерес и неравнодушие к российским почвам и природе, проактивную позицию в области сохранения окружающей среды и развития сельских территорий и выражает надежду на продолжение сотрудничества участников и организаторов в новом конкурсе. Он запланирован на 2024/25 учебный год и далее как ежегодный всероссийский естественнонаучный конкурс для молодёжи России.

Вопросы можно задать по адресу np.ndsz@gmail.com