В его функции, вероятно, будет входить выявление лиц, получающих от СБУ средства на организацию диверсий. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал председатель Координационного совета межрегионального Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин.

«Украинские диверсанты наверняка находятся на нашей территории. Естественно, создаются такие подразделения по охране особо важных объектов. Хотя Росгвардия занимается этим, но название — «оперативное», то есть будут работать с агентурой. Не только физически охранять, но и выявлять людей, которые склонны к совершению терактов. Это нормально, хотя это дублирование функций ФСБ, но жизнь заставила это делать.

Сколько у нас пожаров? Вы думаете, это просто так? Нет. Это же украинцы поджигают. Я напрямую это связываю. Устраивается на работу грузчиком, ещё кем-то. В доверие входит, потом где-то что-то оставляет, а ему за это платят в СБУ. Эти все пожары — это на 10 процентов халатность руководителей, а на 90 процентов — это теракты».

Создание Главного управления оперативного реагирования позволит укрепить подразделения в случае осложнения оперативной обстановки, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Глава ведомства Владимир Колокольцев поручил незамедлительно приступить к реализации указа президента от 6 июня», — заявила она.

Отмечается, что новое управление займётся координацией деятельности по обеспечению правопорядка в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах, объектах атомного энергопромышленного комплекса, мобилизационной подготовкой личного состава и реализацией организационных мероприятий по гражданской обороне, а также обеспечением комплексного применения сил и средств в органах внутренних дел, функционирующих в особых условиях.

Источник