Давление с целью запрета исходит от групп сторонников органических продуктов питания и стратегии Европейского союза «от фермы к вилке».

Исследования Эгертонского университета показали, что Кения потеряет 150 миллиардов шиллингов за один год из-за сокращения урожая, если уступит давлению и запретит пестициды. Больше всего пострадают мелкие землевладельцы.

Координатор крупнейшего производителя томатов в Кении — Ассоциации производителей помидоров Кириньяги Питер Гачоки сказал, что невозможно выращивать помидоры без использования имидаклоприда или хлорпирифоса, двух важнейших целевых химических веществ. «Улучшенные сорта очень уязвимы для нападения насекомых и болезней. Органические способы, которым нас учили, плохо работают», — заявил он.

«Наши помидоры продаются на месте, в основном в Найроби. Поэтому мы не понимаем, почему правительство хочет нанести ущерб продовольственной безопасности, чтобы угодить Европе», — недоумевает Гачоки.

Стратегия «от фермы к вилке» описывает, как именно ЕС хочет пересмотреть продовольственную систему, чтобы сделать ее «справедливой, здоровой и экологически чистой». В основном этого планируется достичь за счет сокращения использования пестицидов на 50% и сокращения использования удобрений на 20% к 2030 году.

Экспортеры пищевых продуктов в ЕС также должны соблюдать эти стандарты для доступа на европейский рынок. Они будут применяться, начиная с конца текущего года.

С другой стороны, лоббисты органического земледелия оказывают давление на правительство, чтобы оно запретило в Кении использование пестицидов, которые были запрещены или ограничены Европейским Союзом.

Элвин Нджеру, фермер из Руньенджеса в Эмбу заявил, что некоторые из предлагаемых к запрету пестицидов играют ключевую роль в борьбе с совкой, которая способна полностью уничтожить кукурузные поля.

«ЕС имеет право объявить о новых правилах и положениях для своих систем производства продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. Однако, косвенно заставляя нас следовать этим стандартам, ЕС ограничивает социально-экономический рост и продовольственную безопасность развивающихся стран», — сказал Нджеру.

В Кении имидаклопридный инсектицид зарегистрирован в 42 продуктах для борьбы с вредителями таких растений, как кофе, белокочанная капуста, кукуруза, помидоры, фасоль, перец чили, сладкий картофель, кориандр, дыня, шпинат и фасоль.

Хлорпирифос зарегистрирован для борьбы с вредителями ячменя, кукурузы, пшеницы и ананасов. Это один из наиболее часто используемых пестицидов в Кириньяге и Муранге при выращивании капусты, кукурузы, помидоров, дыни, авокадо, сладкого картофеля, капусты, риса и кофе, хотя он не зарегистрирован для некоторых из этих культур.

Кенийские эксперты ранее призывали правительство не поддаваться давлению. Вирджиния Кимани, ведущий консультант Центра пестицидов и сельскохозяйственных ресурсов, заявила, что Кения не сможет экспортировать достаточное количество продукции, если запрет продолжит действовать.

«Мы теряем 30–40% продукции из-за вредителей и болезней. Это означает, что будет общий спад производства, — заявила Кимани. — Нам нужно начать анализировать и не увлекаться веяниями. Давайте принимать решения, основанные на науке».

Напомним, в начале 2021 года исследователи из Службы экономических исследований (ERS) Министерства сельского хозяйства США (USDA) оценили потенциальное влияние стратегии «от фермы к вилке». Анализ показал, что цены на продукты питания вырастут, если многие страны примут подход ЕС, что сделает продукты питания недоступными для многих людей.

«Увеличение стоимости продуктов питания будет значительным для большинства регионов при сценарии, в котором меры по ограничению затрат будут приняты во всем мире, а мировые цены на продукты питания вырастут на 89%», — показывает анализ.

А поскольку ЕС является крупным участником международной торговли сельскохозяйственной продукцией, предлагаемая политика также может привести к сокращению мировой торговли.

Генеральный директор Кенийского консорциума свежих продуктов Окисегере Оджепат недавно заявил журналистам, что Африка не может обойтись без пестицидов, поскольку она находится в тропической зоне, поясе, где обитает множество вредителей растений.

«ЕС говорит „закройте эту дверь“, не показывая нашим людям, где находится выход, в то время как они должны быть в состоянии предложить решения и альтернативы, которые работают эквивалентно», — сказал он.

Согласно расчетам Продовольственной и сельскохозяйственной организации, сельское хозяйство играет ключевую роль в экономике Кении, на его долю приходится 26% валового внутреннего продукта (ВВП). В этом секторе занято более 40% всего населения и более 70% кенийцев живут в сельской местности.

Источник