Политика ЕС изначально вознаграждала широкомасштабные посевы масличного рапса, самой важной после сои культуры для производства растительного масла. Но последующие законы о пестицидах в конечном итоге привели к очень большим потерям урожая на континенте в последние годы. Этот крах выращивания масличного рапса в Великобритании и Европе привел к зависимости от импортных масел, включая пальмовое масло.

Эти выводы сделаны в рамках отчета доктора Патрисии Ортега-Рамос из Rothamsted Research и представлены на заседании Британского совета по защите растений. Выступая перед встречей, Ортега-Рамос заявила, что серия политических решений ЕС, по сути, «создала серьезного вредителя урожая».

«Площади выращивания масличного рапса в настоящее время резко сокращаются, что имеет огромные финансовые последствия для фермеров и серьезные экологические последствия для всех нас», — сообщила Ортега-Рамос, добавив, что считает крайне важным, «чтобы более разумная борьба с вредителями была включена в новую политику ЕС и Великобритании».

Напомним, масличный рапс является вторым по величине источником растительного масла в мире и самым важным сырьем для производства биотоплива в Европейском союзе.

Тем не менее исследователи из Rothamsted Research говорят в отчете, что огромное увеличение площадей масличного рапса, выращиваемого в Европе, уменьшило как разнообразие других выращиваемых культур, так и размеры естественной среды обитания на фермах. Это привело к резкому росту популяции белокочанной блошки и другого вредителя, пыльцевого жука, которые питаются растением.

Чтобы дать отпор, фермеры увеличили использование пестицидов, особенно неоникотиноидов. Но в попытке сократить чрезмерное использование пестицидов ответом ЕС стала Директива об устойчивом использовании пестицидов 2009 года. Однако четыре года спустя ЕС полностью запретил использование неоникотиноидов из-за опасений, что они наносят вред популяциям пчел.

Запрет привел к более широкому использованию другого типа пестицидов, пиретроидов, что неизбежно привело к возникновению у жуков устойчивости к пестицидам. В отчете поясняется, что не имея возможности контролировать вредителей, фермеры начали терять урожай, что стало обычным явлением. С 2018 года площадь выращивания масличного рапса в Европе сократилась до уровня 2006 года.

Ортега-Рамос заявила: «В 2020 году эквивалент четырех из десяти полей масличного рапса в Великобритании не был собран из-за повреждения жуками, а 14% были повторно засеяны из-за серьезного повреждения вредителями. Урожайность упала до самого низкого уровня за более чем десятилетие, и был необходим импорт масличных культур — по иронии судьбы из стран за пределами ЕС, которые все еще разрешают использование неоникотиноидных пестицидов».

Она добавила, что утрата контроля над вредителями «сделала выращивание масличного рапса в некоторых странах, таких как Великобритания, Германия и Франция, очень рискованным».

Напомним, в Кении, в экономике которой сельское хозяйство играет ключевую роль, фермерские группы пообещали бороться с предложением запретить многие широко используемые пестициды. Настоятельное предложение исходит от групп сторонников органической продукции и стратегии Европейского союза «от фермы к вилке».

При этом исследования Эгертонского университета показали, что Кения потеряет 150 миллиардов шиллингов за один год из-за сокращения урожая, если уступит давлению и запретит пестициды.

Источник