Доклад был опубликован в связи с так называемым Днем подотчетности, который обеспечивает открытость в отношении результатов государственной политики. В отдельной главе доклада обсуждаются амбиции Гааги по развитию органического земледелия в Нидерландах. Правительство страны также нацелено расширять сектор производства органики.

На сегодняшний день Нидерланды не являются органическим лидером в Европе: сельскохозяйственные угодья под органикой составляют едва ли 4% от общего объема сельхозземель. В новом плане действий министр сельского хозяйства поставил цель по достижению 15% органических сельскохозяйственных площадей к 2030 году.

Это почти четырехкратное увеличение площади за 7 лет. Органическое земледелие должно вырасти с 80 000 гектаров до 300 000 гектаров. Однако критики концепции сомневаются, что властям хватит приверженности для достижения такой амбициозной цели. Политика министерства не привела к явному увеличению площадей органического земледелия за последние двадцать лет.

К тому же в данный момент существует неопределенность в отношении бюджета на реализацию плана действий. Даже само министерство считает, что выделенных €26 млн (2,25 млрд руб.) недостаточно для реализации всех пунктов плана.

С годами минсельхоз выделял всё меньше и меньше денег на целенаправленное продвижение органического земледелия. Суммы, включенные в бюджет, постоянно сокращались. Более того, фактические расходы по-прежнему ниже сметных сумм. В Нидерландах органические фермеры не получают никакой дополнительной поддержки сверх обычной надбавки за гектар. В новом периоде 2023–2027 годов власти снова предпочли не стимулировать органическое сельское хозяйство целенаправленно.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ