В неспециализированных вагонах перевозят примерно 10% зерна. Сейчас на Украине эксплуатируется более 27 тыс. зерновозов. Спрос на эти вагоны, а соответственно и стоимость аренды, больше, чем на другие массовые типы подвижного состава.

Из-за претензий польских санитарных служб на границе застряли более 500 вагонов.

Конвенция о перевозке зерна в зерновозах через станцию Изов действует с 3 ноября. С 11 ноября такое же требование действует на станции Щебжешин.

Украинские железнодорожники предложили отмечать зерно как «Не для пищевой целей», обозначая, что груз в цементовозах, минераловозах и полувагонах предназначен не для людей, а является фуражом для животных.

Представители польской компании PKP LHS советуются по этому поводу с коллегами из санитарной службы. Для проверки затребовали информацию о получателях груза.

Напомним, ЕС выделил €1 млрд на развитие сухопутных маршрутов вывоза зерна с Украины.

Морской экспорт зерна с Украины выполняется в рамках зерновой сделки, заключенной 22 июля в Стамбуле сроком на 120 дней. Морским путем с Украины с 1 августа вывезено 14,3 млн тонн зерна. Сделка истекает 18 ноября. По словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Вершинина, будущее зернового соглашения зависит от того, «как выполняется в первую очередь его часть, связанная с Россией».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ