Уточняется, что показатель вырос в денежном выражении. Если годом польские аграрии закупали у Москвы этой продукции лишь на 6,2 миллиона долларов, то в текущем году уже на 20,2. 

Также это позволило нашей стране сместиться с шестой на вторую строчку в списке крупнейших поставщиков этой продукции на польский рынок. Лидером по поставкам осталась Германия с 22,6 миллиона долларов. За ней в топ-5 следуют Литва с 13,5, Финляндия с 8,3 и Нидерланды с 8,1 соответственно. Показатель в натуральном выражении для всех пяти экспортёров не приводится.

При этом, по данным той же статистики, не так давно Польша, наоборот, сократила закупки этого ресурса из РФ. Наиболее серьёзное снижение произошло за апрель прошлого года – в 21 раз. Вновь расти импорт начал с июня. В итоге за весь прошлый год польские фермеры закупили у нас продукции на 225,1 миллиона долларов, хотя это всё ещё было на 134,9 ниже чем в 2021. А за семь месяцев текущего года, то есть до очередного и более серьёзного увеличения, закупки составили 97,6 миллиона долларов. Однако это на четверть меньше чем за тот же период прошлого года.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ