РУСАЛ планирует кардинально изменить производство. Половину построенных еще в советское время цехов снесут, а на их месте возведут только два новых современных корпуса. Благодаря тому, что они будут работать по новой технологии, значительно снизится экологическая нагрузка: выбросы фторидов уменьшатся на 2/3, бензапирен же вообще не будет поступать в атмосферу — на новом производстве это вещество полностью исключено, говорят специалисты.

Проект перестройки КрАЗа уже прошел общественные обсуждения, государственную экологическую экспертизу и главную государственную экспертизу. Теперь же, когда получено официальное разрешение от мэрии, можно приступать к подготовительным работам непосредственно на производственной площадке. Даже на этом этапе сделать предстоит многое.

Мы начинаем подготовительные работы: расчистку площадки, установку ограждения, освещения. Стоит непростая задача по временному переносу сетей, которые пролегают по территории будущих новых корпусов. Уже ведется сборка кранов и анодных узлов для новейших электролизеров РА-550, — перечисляет основные работы управляющий директор АО «РУСАЛ Красноярск» Евгений Курьянов.

Напомним, планируется, что на реконструкцию КрАЗа уйдет не меньше шести лет. Часть территории завода освободится, и на ней благоустроят парк для сотрудников.

При том, что новые цеха КрАЗа будут гораздо более экологичными, эффективность производства повысится. Всего два корпуса заменят половину старого завода.

Для справки

В итоге реализации проекта на Красноярском алюминиевом заводе будут реконструированы около 100 объектов основного и вспомогательного производственного назначения, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Проект перестройки КрАЗа – часть программы модернизации сибирских предприятий РУСАЛа, запущенных по инициативе основателя компании Олега Дерипаски.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ