Самые большие из всех кошек, тигры когда-то бродили по Центральной, Восточной и Южной Азии.

Но, по данным Международного союза охраны природы (МСОП), за последние 100 лет тигр потерял более 93 процентов своего исторического ареала и теперь выживает только в разрозненных популяциях в 13 странах.

Индийская перепись обнаружила 3167 тигров в дикой природе по всей стране, по сравнению с 2967, о которых сообщалось в последнем таком подсчете.

Опросы проводятся каждые четыре года с использованием фотоловушек и компьютерных программ для индивидуальной идентификации каждого существа.

Темпы роста замедлились до менее семи процентов за этот период по сравнению с более чем 30 процентами в предыдущие четыре года.

Но премьер-министр Нарендра Моди сказал, что новый счет был «моментом гордости».

«Наша семья расширяется», — сказал он на церемонии в южном городе Майсуру. «Это успех не только для Индии, но и для всего мира».

Вырубка лесов, браконьерство и вторжение человека в среду обитания опустошили популяции тигров по всей Азии, но Моди сказал, что Индия смогла увеличить их численность благодаря «участию людей» и «культуре сохранения» страны.

Он добавил, что в настоящее время в Индии проживает 75% мировой популяции тигров, а также это «крупнейшая в мире страна ареала обитания тигров».

По оценкам, в 1900 году по планете бродило более 100 000 тигров. Но это упало до рекордно низкого уровня в 3200 в 2010 году.

В том же году Индия и 12 других стран с популяциями тигров подписали соглашение об удвоении численности крупных кошек к 2022 году.

Считается, что на момент обретения независимости от Великобритании в 1947 году в Индии насчитывалось около 40 000 тигров.

В последующие десятилетия это число упало примерно до 3700 в 2002 году и до рекордно низкого уровня в 1411 четыре года спустя, но с тех пор число неуклонно росло.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ