Algae2Fish стремится произвести культивированное бескостное филе морского окуня со всеми питательными преимуществами традиционных альтернатив.

Разработка будет включать два этапа: первоначальное культивирование клеток морского окуня и 3D-печать каркаса рыбного филе. Продукт будет создан из водорослей и растений, которые обогатят питательными веществами и омега-3.

«На данный момент мы хотим создать 3D-съедобный, веганский каркас, способный поддерживать рост рыбных клеток», — заявил руководитель проекта Фредерико Феррейра.

Био-чернила будут изготовлены из местных устойчивых разновидностей водорослей. 3D-печать превратит их в структурную основу. Затем каркас будет эффективно инкапсулировать культивируемые клетки морского окуня, воссоздавая аналог рыбного филе.

«Проект профессора Феррейры — отличный пример инновационных исследований, которые нужны, чтобы обеспечить людей рыбой, не нанося вреда океанам.

У большего числа компаний и правительств есть огромные возможности инвестировать в культивируемые растительные морепродукты для удовлетворения растущего спроса устойчивым образом, и я надеюсь, что это исследование покажет другим, что именно возможно», — заявила менеджер по науке и технологиям в GFI Europe Серен Келл.

Напомним, ранее Minderoo опубликовал данные, которые доказывают, что популяция рыб находится на рекордно низком уровне. В докладе подчеркивалось, что ни одна страна не делает достаточно для борьбы с чрезмерным выловом рыбы. Выращенные морепродукты объявляются потенциально устойчивой альтернативой традиционному коммерческому рыболовству. В результате ряд компаний готовятся превратить это в коммерческую реальность.

Источник