Аграрии Канады увеличили посевы яровой пшеницы и рапса значительнее, чем планировали весной. Посевные площади увеличились на 9% по сравнению с 2021 годом. Сильные дожди в конце весны и начале лета посеяли сомнения в том, что засеяны все запланированные земли.

Канада — крупный экспортер пшеницы и рапса, после сильной засухи 2021 года надеется восстановить свои позиции поставщика зерна и восполнить часть глобального дефицита.

Посевные площади увеличились на 161,9 тыс. га по сравнению с весенними планами. Растениеводы сократили посевы твердых сортов пшеницы по сравнению с их весенними намерениями.

Рапса посеяли 8,66 млн га, что больше запланированных весной 8,46 млн га, но на 5% меньше, чем годом ранее.

Изменения оценок пшеницы и рапса по сравнению с весной «относительно незначительны», сказал директор по рынкам и погоде MarketsFarm Брюс Бернетт. «Это дает нам надежду на больший урожай. Теперь все дело в урожайности».

Весной сильные дожди затопили Манитобу и восточную часть Саскачевана, и до сих пор не известно, сколько земли не удалось засеять. StatsCan повысил свою оценку незасеянных земель до 728,43 тыс га с апрельской оценки в 647,5 млн га. Это максимальный показатель за пять лет. Бернетт считает, что фактически незасеянными осталось гораздо больше земли.

Источник