Комитет Госдумы по аграрным вопросам предлагает обнулить пошлину на экспорт подсолнечник на фоне обвала цен, а также ввести квоту на его вывоз. Об этом заявил зампредседателя комитета Николай Гончаров.

Ставка пошлины на вывоз семян подсолнечника составляет 50%, но не менее $320 за тонну и является заградительной. 

“Приоткрыв экспортный коридор, мы поддержим производителей подсолнечника и сохраним объемы для масложировой промышленности”, – цитирует депутата “Парламентская газета”.

По словам Гончарова, цена на подсолнечник за последние 2-3 недели обвалилась с 30 до 20 руб./т. “Это означает, что с учетом расходов на логистику сельхозпроизводители вынуждены продавать продукцию фактически по себестоимости (16-17 рублей) или даже в убыток”,  – добавил депутат.

Комитет намерен в ближайшее время направить письмо с этим предложением в правительство.

Диспропорция возникла, по оценке Гончарова, в связи с тем, что не было своевременно учтено поступление продукции из новых регионов России. Особенно остро выглядит ситуация в Ростовской области, где предложение подсолнечника значительно превысило возможности местных перерабатывающих заводов, уточнил он. 

Недополучение доходов крестьянами ставит под угрозу проведение ярового сева в южных регионах, влечет сокращение сева подсолнечника, подчеркнул депутат. 

Урожай масличных культур в России, по уточненным данным, вырос в 2022 году на 17% по сравнению с предыдущим годом и составил 29,08 млн т. В том числе сбор подсолнечника увеличился на 4,5%, до 16,36 млн т.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ