Как и многие отрасли по всему миру, сектор сбора фруктов в Австралии сильно пострадал от пандемии COVID-19, создав огромную пустоту на рынке труда. Обычно ее заполняют туристы, которые хотят заработать во время путешествий. Местные исследователи придумали творческое частичное решение этой проблемы, разработав робота для сбора фруктов. Он собирает яблоки в садах на высокой скорости.

Робот использует сочетание камер и алгоритмов глубокого обучения для сканирования деревьев в саду и обнаружения фрагментов фруктов. Для этого он обрабатывает информацию об их форме и расположении соединения стебель-ветвь, чтобы свести к минимуму повреждение дерева и окружающей листвы.

Робот собирает яблоки с помощью специально разработанного мягкого захвата с пневматическим приводом и четырьмя независимо приводимыми пальцами и системой всасывания. Она эффективно снимает яблоки, сводя к минимуму повреждение фруктов и самого дерева.

Новый робот идентифицирует более 90% яблок в поле зрения своей камеры и на расстоянии около 1,2 м. Кстати, машина работает при любом освещении и погодных условиях, а для обработки изображения яблока требуется менее 200 миллисекунд.

В этом году исследователи проводят полевые испытания своего робота-сборщика яблок. Инженеры сообщают, что он повредил менее 6% «улова», случайно удалив стебли яблок (хотя такие плоды все еще могут продаваться некоторыми розничными торговцами).

При работе машины на половинной скорости она определяла, собирала и откладывала яблоко каждые 12,6 секунды. Оптимизация процесса захвата и укладки фруктов сократила время до 9 секунд. В конечном итоге на полной мощности робот справлялся за 7 секунд — столько времени у него уходило на одно яблоко.

Источник