Пыльная буря напомнила катастрофический «пыльный котел» 1930-х годов. Фермер из Техаса Квентин Шилднайт сообщил, что в феврале это не первая пыльная буря. Воскресный шторм продолжил уничтожение урожая пшеницы. «Я бы сказал, что с засухоустойчивой пшеницей, по всей видимости, покончено», — сказал Шилднайт в интервью Farm Journal.

В этом районе Техаса в среднем выпадает 44 мм осадков в год. За последние два года выпало всего 30 мм дождя. «Прошедшие дожди позволили получить урожай, но не сдержали высыхание полей. Северо-восток Техаса, юго-запад Оклахомы и юго-запад Канзаса выглядят почти как „зона боевых действий“. Это плохо», — сокрушается Шилднайт.

Техасский фермер Брэд Хеффингтон потерял оптимизм в отношении урожая в этом году. По его оценке, потеряно не менее 80% озимой пшеницы. Хеффингтон сообщил о потерях части орошаемой пшеницы в его районе из-за сухой и ветреной погоды.

«Был очень сильный ветер и жара. В автомобиле надо было двигаться осторожно. Временами видимость падала до трех метров. Особенно возле некоторых полей», — рассказывает Хеффингтон. Шилднайт обратил внимание, что в этом году бури начались слишком рано. Как правило самые ветряные месяцы — это март и апрель.

«Прошлой ночью у меня в голове была одна мысль: придется сеять сорго вместо кукурузы. Для экономии воды. Есть риск повторения таких дней вплоть до апреля или мая, — делится мыслями Шилднайт, — «Риск для кукурузы значительный. Если долгосрочный прогноз погоды на июль и август не изменится, я думаю, коллеги задумаются о культурах, к которым нам нужно вернуться, чтобы не рисковать».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ