Например, обнаружено, что 87% ассортимента молочной продукции представлено в упаковках объемом 925-950 мл, при этом внешне неотличимых от упаковок с «честным» литром молока или кефира других производителей.

По данным Бориса Чернышова, крупы, такие как гречка, рис, пшено и овсяные хлопья, которые составляют основу потребительской корзины, в 97% случаев расфасованы в пачки по 450 г и 900 г, вместо привычных 500 г и 1 кг. В то же время, вес и объем товара указаны незначительно мелким шрифтом по сравнению с ценой. По словам депутата, такой подход создает обманчивую ситуацию для потребителей.

Инициатива Бориса Чернышова о законопроекте "О честной цене" нашла поддержку у многих граждан. Тысячи обращений свидетельствуют о том, что это действительно народная инициатива, которая заслуживает внимания. Чернышов считает, что масштабность проблемы и вовлеченность людей помогут быстро принять закон.

Однако предложенный законопроект не обошелся без критики. Крупные торговые сети выступили против идеи о "честной цене". Представители ассоциации компаний розничной торговли утверждают, что потребители редко обращают внимание на точный вес товара при выборе продуктов, скорее, они ориентируются на удобство упаковки и доступность по цене.

Председатель Союза потребителей России, Петр Шелищ, также высказал свои опасения. Он утверждает, что шринкфляция является скрытым способом повышения цен, и даже Росстат не учитывает подобные изменения. Шелищ считает, что правительству необходимо внести соответствующие изменения в правила продажи розничных товаров, чтобы защитить интересы потребителей.

Таким образом, предложенный законопроект о "честной цене" вызвал различные мнения. Поддерживающие его считают, что это необходимый шаг для защиты прав потребителей и борьбы с обманом, связанным с шринкфляцией. Оппоненты законопроекта утверждают, что он может негативно повлиять на бизнес и не отразить реальные предпочтения потребителей при покупке товаров.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ