Резкое повышение ставок утильсбора не выглядит уместным на фоне плачевного финансового состояния сельхозпроизводителей и продолжающегося падения рынка сельхозтехники, которое в 2023 году составит не менее 25%. Данное решение, безусловно, окажет поддержку российским и белорусским производителям сельхозтехники, но произойдет это за счет сельхозпроизводителей.

Больше всего пострадает сегмент тракторов 130-250 л.с., где российские и белорусские производители представлены крайне слабо. До 2022 года в этом сегменте доминировали западные бренды, а после их ухода отрасли пришлось срочно искать поставщиков в дружественных странах.

Ценой огромных усилий дилеры нашли замену выпавшей продукции, перестроили процессы, наладили поставки техники и запчастей, сервисное обслуживание. И теперь в один момент всё резко подорожает, а заменить по факту нечем - российской и белорусской техники в сегменте 130-250 л.с. в должном количестве просто нет.

В результате подорожания трактор 131-180 л.с. станет дороже на 1 317 900 рублей, трактор 181-220 л.с. подорожает на 1 481 775 рублей. У обедневших на фоне низких цен и огромных переходящих запасов сельхозпроизводителей уже просто нет ресурсов, чтобы позволить себе такое подорожание. Единственно возможным выбором для многих станет отказ от технического перевооружения.

Дилерский бизнес тоже оказался под ударом. Весь 2022 год дилеры ответственно решали задачу поставок в страну дефицитной техники и запчастей, перестраивались на работу с дружественными странами. Отраслевой стресс-тест показывает, что в 2023 году две трети дилерских компаний могут получить убытки. А после повышения утильсбора вызовы для дилерскго бизнеса существенно возрастают.

Участников отрасли также немало удивило то, что подготовка и принятие столь важного решения о повышении утилизационного сбора состоялось без каких-либо консультаций с отраслевым сообществом и экспертами.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ