В рамках десятилетнего исследования, организованного Центром экологии и гидрологии Великобритании, было доказано, что практики почвозащитного земледелия способствуют сохранению биоразнообразия, при этом не оказывают негативного влияния на урожайность.

Исследование проводилось с 2005 года в графстве Бакингемшир, в деревне Хиллесден в хозяйстве площадью 1000 гектар. В рамках исследования были организованы дикие ареалы, в том числе высаживались растения, специально для корма птиц, дикие цветы для опылителей и других полезных насекомых и млекопитающих.

Это исследование оказалось самым крупным исследованием подобного рода, и в его рамках ученым удалось увеличить количество представителей фауны, оказывающих благоприятное влияние на аграрную практику. В частности, удвоилось количество некоторых бабочек-хищников, в том числе Привратника и Брюквенницы. Также увеличилось количество птиц, питающихся насекомыми, включая большую синицу – на 88% и обыкновенную лазоревку на 73%.

Кроме того, было доказано, что общая урожайность фермы сохранилась, а для некоторых культур даже увеличилась, несмотря на то что ряд территорий был трансформирован из посевных в дикие. Эти земли относились к наиболее деградированным и не приносили высокого урожая, однако после того как эти территории стали местом обитания диких животных, они стали источником опылителей и других полезных насекомых для других территорий.

Это полностью опровергает заявления политиков о том, что в рамках таких проектов по внедрению практик почвозащитного ресурсосберегающего земледелия «фермерам будут платить больше за то, что они выращивают меньше»

Джейк Финс, глава союза почвозащитного земледелия и книги о почвозащитном земледелии «Целитель земли», заявил, что совсем не удивлен результатами.

«Так исторически сложилось, что в Англии культуры выращивались повсюду. Однако сейчас мы понимаем, что мы можем трансформировать непродуктивные земли в дикие ареалы и это окажет положительное влияние на хозяйство в целом и не снизит при этом урожайность. Возьмем, к примеру, поле, которое южным концом примыкает к лесу. Участок на расстоянии 15-20 метров от края леса неизбежно будет давать меньший урожай -  примерно 2 раза. Поэтому логично оставить этот участок дикой природе, которая в свою очередь поможет повысить урожайность оставшейся части поля»

«Сегодня мы оказались в ситуации кризиса биоразнообразия с одной стороны, и климатического кризиса с другой. При этом оба они теснейшим образом взаимосвязаны. Поэтому благодаря практикам почвозащитного ресурсосберегающего земледелия мы можем решить обе проблемы и при этом сохранить урожайность.»

Хозяйство Хиллесден – типичная коммерческая ферма с типичными для страны климатическими и почвенными условиями, поэтому те успешные схемы планирования, внедрения и управления, которые были разработаны в рамках эксперимента могут применяться для других хозяйств, что может повысить их продуктивность, с одной стороны, и улучшить экологию региона – с другой.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ