Правительство Аргентины таким образом надеется увеличить валютную выручку. Соя является одной из основных товарных культур латиноамериканской страны.

Обменный курс 230 песо за один доллар США, вырученный при экспорте сои и продуктов из нее можно будет получить начиная с 28 ноября, заявил министр экономики Серхио Масса после встречи с аграриями. В настоящее время официальный курс колеблется в районе 165 песо. Таким образом правительство намерено получить около $3 млрд.

Многие аргентинские производители опасаются дальнейшего ослабления местной валюты, и предпочитают хранить сою на складах, а не продавать их на невыгодных условиях.

Аргентина является крупнейшим в мире поставщиком соевого масла и шрота, а также крупным поставщиком кукурузы и пшеницы. Центральный банк страны стремится увеличить валютные резервы, необходимые для погашения долгов.

В сентябре Аргентина резко увеличила экспорт сои благодаря политике «соевого доллара». Тогда экспортеры получали 200 песо за доллар при официальном курсе около 150 песо за доллар.

Сентябрьская мера принесла стране почти $8 млрд, из которых около $5 млрд осталось в резервах центрального банка.

Президент аргентинской аграрной федерации Карлос Ачетони отказался от встречи с Массой, настаивая на том, что курс валюты должен быть один. Правительство должно отказаться от множества обменных курсов.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ