С инициативой создать программу, стимулирующую внутреннее потребление рыбной продукции, выступил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.  Он предложил включить в нее ограничение закупок импортной рыбы в бюджетном секторе, меры, стимулирующие производства готовой продукции, социальную рекламу и, ссылаясь на опыт прошлого столетия, «рыбные четверги». На последнее предложение Владимир Путин ответил, что в Советском Союзе их вводили по причине нехватки мясной продукции, а не из желания сбалансировать питание советских граждан. 

Согласно данным Росстата, потребление рыбы в прошлом году составило 22,6 кг на человека, при рекомендованной Минздравом норме в 28 кг. Однако по оценкам отраслевых экспертов, объем потребления рыбной продукции кое-как доходит до 50% рекомендованной нормы.

В ходе совещания глава Росрыболовства Илья Шестаков предложил ввести субсидирование железнодорожных перевозок горбуши, чтобы сделать ее более доступной для потребителей. В прошлом году подобная история сработала с минтаем.  «…мы уже видим результат — за год вырос объем перевозки минтая в центральную часть России в два раза. Мы предлагаем расширить эту меру и на горбушу», — обозначил представитель отрасли. К тому же, по словам Шестакова, горбуша — недорогой и самый массовый вид тихоокеанских лососевых, продукты из нее ориентированы на внутренний рынок и востребованы у потребителя.

Помимо этого, сейчас идет период лососевой путины. К 15 августа вылов достиг 528 тыс тонн, а это в три раза больше, чем в 2022 году. Общий улов рыбаков в этом году составил 3,5 млн тонн - на 13% выше показателя прошлого года. Однако чем выше улов, тем сильнее нагрузка на транспортно-логистическую инфраструктуру. Каждый год во время путины наблюдается подорожание поставок рыбы с Дальнего Востока. Так, с прошлого года тариф на перевозку рыбы с Камчатки в Москву вырос до 45%. Чтобы снизить нагрузку на какую-то часть логистической цепочки было предложено развить альтернативные маршруты доставки, например, Северный морской путь.

Гендиректор «Русской рыбопромышленной компании» Ольга Наумова подчеркнула, что для модернизации и роста рыбной отрасли необходимо введение комплексной госпрограммы и возобновление существовавшей в СССР цепочки «от рыбалки до полки».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ