«Минэнерго России, Минсельхозу России, ФАС России обеспечить исполнение поручений президента Российской Федерации о механизмах снижения стоимости электроэнергии для сельскохозяйственных потребительских кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств», — отмечено в поручении.

Также сообщается, что Минсельхозу, Минстрою и Росреестру дано поручение проанализировать сроки проведения административных процедур по вводу объектов капитального строительства в агропромышленном комплексе и представить в правительство предложения, как упростить такие административные барьеры, в срок до 13 декабря 2021 года.

Ранее Абрамченко провела совещание о ходе ликвидации свалок в городах. Среди основных проблем ликвидации свалок замглавы правительства назвала несоответствие проектов ликвидации требованиям экологической экспертизы, а также завышение стоимости ликвидации свалок проектировщиками.

Абрамченко сообщила, что правительство уже готовит соответствующие поправки, в том числе в закон «Об охране окружающей среды». Минприроды определит предельную стоимость ликвидации объектов. Контролировать работы по ликвидации свалок и осуществлять их финальную приемку будет Росприроднадзор.

Источник