"Величина ставки вывозной таможенной пошлины на подсолнечное масло останется прежней и будет рассчитываться, учитывая базовую экспортную цену в размере 82,5 тыс. рублей за 1 тонну", - говорится в сообщении.

В свою очередь величина ставки вывозной таможенной пошлины на подсолнечный шрот уменьшится. Уточняется, что ставка рассчитывается по специальной формуле - "как разница между индикативной экспортной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц) и базовой ценой, умноженной на величину корректирующего коэффициента (0,7)". "При таком механизме подсчета ставка снизится, даже несмотря на то, что базовая экспортная цена вырастет с 13 875 рублей до 15 875 рублей за тонну", - пояснили в кабмине.

Уточняется, что решение было принято для обеспечения потребностей в сырье предприятий переработки, а также отрасли животноводства - продуктами переработки масличных культур. Ранее решение поддержала подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию.

Само постановление опубликовано на сайте кабмина. Согласно документу, предусматривается также продление до 31 декабря 2023 года включительно тарифных квот на вывоз из Запорожской и Херсонской областей, Донецкой и Луганской народных республик семян подсолнечника, подсолнечного масла и шрота.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ