Сейчас субсидии предоставляются на перевозку целого ряда категорий продуктов, что позволяет сохранять продовольственную безопасность и устойчивость внутреннего рынка. В 2023 году на эти цели было выделено свыше 6 млрд рублей.

Принято решение расширить параметры программы субсидирования железнодорожных перевозок сельскохозяйственной продукции по льготным тарифам.

Михаил Мишустин рассказал о новом постановлении, которое даст возможность субсидировать перевозки ржи, в том числе для мукомольных предприятий в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Это решение будет способствовать поддержанию стабильных цен на ржаной хлеб, муку и другие виды изделий.

Транспортировка со скидкой будет доступна и при доставке минеральных удобрений для всех аграриев на Дальнем Востоке, а не только для производителей семян масличных культур, как было ранее. Нововведение позволит:

- снизить расходы хозяйств;
- повысить их рентабельность;
- заранее начать подготовку к весенним полевым работам.

«Рассчитываем, что принятые меры будут востребованы сельхозпроизводителями, а также нашими транспортниками, ну а наши люди, что самое важное, будут обеспечены продуктами питания», – сказал глава правительства.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ