В октябре правительственный совет отклонил первоначальную схему станции, сославшись на опасения по поводу размеров и возможного негативного воздействия на туризм. Планируемая изначально ветряная электростанция Awel y Môr значительно сокращена с 91 турбины до 35-50. Этот шаг был сделан в связи с тем, что общественные консультации выразили обеспокоенность по поводу визуального воздействия.

Разработчики RWE заявили, что представят уменьшенную заявку правительству Великобритании и Уэльса в 2022 году. Первоначальный план состоял в том, чтобы построить около 91 турбины на площади 88 кв. км рядом с нынешней ветряной электростанцией Gwynt y Môr. Но общественные консультации, собравшие 300 официальных ответов и более 3500 посетителей онлайн-портала, побудили RWE объявить о своем намерении сократить планы на 26%.

Хотя размер турбин будет влиять на количество вырабатываемой электроэнергии, RWE заявила, что, по ее мнению, в рамках проекта будет вырабатываться достаточно электроэнергии, чтобы поставлять «зеленую энергию».

Советник графства Камру Тристан Льюис был одним из многих, кто отверг первоначальные планы. Льюис сказал, что они понимают, что с изменением климата необходимо бороться, но они выступали против «огромных масштабов» ветряной электростанции. «Существует элемент разобщенности между местным и национальным правительством — нужен диалог или в чем смысл местного самоуправления?», — заявил он.

RWE заявили, что они приняли во внимание мнение местных сообществ при составлении заявки на Awel y Môr. Тамсин Роу, менеджер проекта Awel y Môr, сказала: «Мы продолжим улучшать дизайн, поскольку в следующем году мы подадим официальные заявки».

Источник