Правительство РФ поддержало инициативу приравнять товары с надписями "эко", "био" и "зеленый" к органическим продуктам. Теперь указывать на упаковке "зеленый" можно будет, если применимо говорить о цвете или степени созревания продукта.

Как сообщает РБК со ссылкой на аппарат вице-премьера Дмитрия Григоренко, комиссия по законопроектной деятельности одобрила новый законопроект и направила его в Госдуму.

В соответствии с новыми правилами, производители обязаны будут подтверждать создание товаров в соответствии с законом "Об органической продукции", чтобы не вводить потребителей в заблуждение.

"Сегодня полки заполнены товарами с маркировками «эко», «био» и другими похожими наименованиями. Большой объем таких товаров создает трудности для потребителей идентифицировать сертифицированную органическую продукцию", - прокомментировал представитель вице-премьера.

Закон, защищающий реализацию органической продукции в России, вступил в силу в январе 2020 года. Согласно его положениям, производители имеют право размещать на товарах слово "органический" только в случае обладания сертификатом о соответствии. Получить документ можно только после проверки специальными органами, аккредитованными Росаккредитацией.

По данным на второй квартал 2023 года, около 40% продаж в сегменте органических товаров приходится на продукцию, не имеющую подтверждения "органического" статуса. Рынок органических товаров в 2022 году оценивался в 27,6 млрд рублей, 11 млрд из которых пришлись на продукцию без сертификатов.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ