Для успешного развития отрасли льноводства, которая является одним из приоритетных направлений развития АПК области, уже сейчас Правительство региона работает над строительством, реконструкцией и модернизацией производственного комплекса льнопредприятий, продолжают работу по обновлению машинно-тракторного парка.

Как сообщил заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов, Правительство региона подготовило превентивные, антикризисные меры по поддержке льняного комплекса субъекта. Ключевую роль здесь сыграют инвесторы, которые уже сейчас заходят в регион.

– При условии согласования с собственниками льнозаводов, мы будем предлагать и совместно искать инвесторов для модернизации предприятий. Для тех, кто захочет вложиться в производство, будут подготовлены тизеры, а также предложения по инвестированию.

Валерий Холодов напомнил, что второй год инвесторы реализуют в Первомайском районе проект по семеноводству, выращиванию волокнистых прядильных культур и их переработке ООО «Пречистенский». В прошлом году предприятие ввело в оборот 500 гектаров земли, в этом - ещё 700. В 2020-м засеяно 100 первых гектаров льна, в этом году льна посеяли уже на 150 гектарах, в 2022-м объемы удвоят.

В 2021 году ООО «Пречистенский» вкладывает в проект не менее 50 млн. рублей, общая сумма инвестиций составит 510 млн. рублей. До 2026 года предприятие планирует ввести в оборот до 12 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, 3 тысячи гектаров из них — под посевы льна.

Предприятие планирует длинное волокно экспортировать в Китай, поэтому всех льноводов, работающих в Ярославской области, инвесторы приглашают к созданию кооперации («льняного кластера») с точки зрения экспорта льнопродукции.

Кроме этого, сейчас совместно с Минпромторгом России, Российским государственным университетом имени А.Н. Косыгина Правительство Ярославской области ведет переговоры по разработке маркетинговых исследований в целях реализации конечной продукции льнозаводов.

– Принято ключевое решение по поддержке наших льноводов – ввести стимулирующие виды поддержки на тонну произведенного и реализованного льноволокна. Таким образом, мы помогаем отрасли реализовать складские остатки сырья, а значит – увеличить валовую выручку предприятий.

Заместитель председателя Правительства области подчеркнул, что сегодня власти региона предлагают меры поддержки всех уровней, рассматриваются вертикальные и горизонтальные интегрированные полносистемные холдинговые и партнерские подходы к управлению бизнесом.

– Хочу заметить, что 2021 год стал неким переходным в отрасли льноводства: мы рассматривали на практике, как различные меры поддержки могут помочь каждому из наших льносеющих предприятий, изучили их эффективность. Сейчас нами готовится отдельная региональная программа по льноводству, которая начнет работать с 2022 года.

 В ней будут учтены не только различные меры государственной поддержки, специфика нашего региона в части развития льноводства, но и развитие отрасли с точки зрения научного обоснования, - рассказал Валерий Холодов и обратил внимание на то, что финансирование отрасли будет ориентировано на конечный результат программно-целевых методов с оценкой через целевые индикаторы и показатели программы.

​Напомним, сейчас в отрасли льноводства предусмотрены меры поддержки на проведение агротехнологических работ, приобретение элитных семян и сельхозтехники.

Также льносеющие предприятия могут воспользоваться такой мерой как компенсация части прямых понесенных затрат в размере 20% от фактической стоимости на создание и (или) модернизацию льноперерабатывающих предприятий и претендовать на получение льготных инвестиционных и краткосрочных кредитов по ставке до 5 %.

Источник