Уменьшение парниковых выбросов осуществляется различными способами. Это может потребовать от предпринимателя существенных затрат, которые он вынужден будет компенсировать за счет увеличения стоимости выпускаемой продукции или сокращения расходов на развитие бизнеса.

Разные промышленные отрасли с разной степенью эффективности и затрат могут поддаваться сокращению выбросов парниковых газов. И если для одного предприятия сокращение парниковых выбросов будет менее затратным, то от другого это может потребовать значительных капиталовложений или быть вообще невозможным ввиду технологических особенностей процесса производства товара и особенностей ведения бизнеса самим предпринимателем. Это обусловливает необходимость придания углеродным единицам и единицам выполнения квоты способности к оборотоспособности.

В разных странах устанавливаются обязательные требования к уменьшению объемов выбросов парниковых газов и по-разному стимулируется осуществление климатических проектов (см.: доклад ЦСР «Подходы зарубежных стран к определению правовой природы углеродных единиц» (декабрь 2022 г.). В отсутствие таких требований такое уменьшение может происходить по инициативе самого участника оборота, либо по требованию его контрагентов.

В любом случае уменьшение своих производственных мощностей или реализация климатических проектов приводит к возникновению у участника оборота имущественных затрат. По этой причине появляется необходимость компенсации затрат, в том числе путем возмездного отчуждения хозяйствующими субъектами учетных единиц сокращения выбросов парниковых газов— углеродных единиц. Однако в зависимости от квалификации углеродных единиц в качестве того или иного объекта гражданского права такое отчуждение может иметь ряд ограничений и особенностей в оформлении.

В России уже были заключены первые договоры в отношении углеродных единиц. 26 сентября 2022 года на Национальной товарной бирже Группы «Московская Биржа» заключены первые биржевые сделки с углеродными единицами. Биржевые торги с углеродными единицами прошли в режиме товарных аукционов: продавец углеродных единиц назначает стартовую цену, а покупатели участвуют в конкурентных торгах, увеличивая цены своих заявок на покупку. По итогам первого дня заключены две сделки купли-продажи общим объемом 20 углеродных единиц. Средневзвешенная цена продажи составила 1000 российских рублей за углеродную единицу.

В этой связи первым глобальным вопросом, связанным с обеспечением возможности оборота углеродных единиц на рынке, является следующий: применимы ли нормы гражданского законодательства к передаче углеродных единиц или их оборот строится по иным правилам, регулируемым нормами публичного законодательства.

Далее могут быть поставлены следующие вопросы, связанных с оборотом углеродных единиц: является ли признание сделки с углеродными единицами и (или) единицами выполнения квоты договором или иной сделкой в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации1 (далее— «ГК РФ») единственно верным решением и какие риски в связи с этим возникают? Достаточно ли одного указания на то, что применяются нормы ГК РФ или необходима дальнейшая детализация регулирования с точки зрения гражданского законодательства?

Возможны и более детальные вопросы: о значении записи в реестре о переходе углеродных единиц и моменте их перехода к покупателю, возможности их передачи взаймы с обязанностью возврата, обременении их залогом для получения кредита, применимости гражданско-правовых нормы об ответственности за нарушение обязательства и о деликтной ответственности.

Настоящий доклад является продолжением исследования ЦСР о правовой природе углеродных единиц2 и ставит целью систематизировать перечисленные и иные вопросы, связанные с определением правовой природы углеродных единиц, установить основные развилки в решении этих вопросов и привести аргументы в пользу и против того или иного решения, выявить пробелы в текущем законодательстве и предложить изменения в действующее законодательство, которые сделают текущее правовое регулирование углеродных единиц оптимальным для оборота.

При подготовке доклада был учтен реальный опыт участников российского рынка углеродных единиц. Авторы доклада благодарят участников рынка углеродных единиц за комментарии и ценные замечания, высказанные при подготовке настоящего доклада.

(1) Под сделкой с углеродными единицами и (или) единицами выполнения квоты понимается договор или иная сделка в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, совершенная в целях передачи углеродных единиц и (или) единиц выполнения квоты.
Постановление Правительства Российской Федерации от 20.05.2022 № 905 «Об утверждении формы типового договора на оказание оператором услуг по проведению операций в реестре углеродных единиц».
 
(2) См. аналитический доклад ЦСР (декабрь 2022 г.) «Подходы зарубежных стран к определению правовой природы углеродных единиц». https://www.csr.ru/ru/research/podkhody-zarubezhnykh-stran-k-opredeleniyu-pravovoy-prirodyuglerodnykh-edinits/ (дата обращения— 29.03.2023).
 

ПОЛНЫЙ ДОКЛАД