5-6 декабря 2019 года во Всероссийском научно-исследовательском институте цветоводства и субтропических культур, Сочи, Россия, состоится IV научно-практическая конференция по продовольственной безопасности и почвоведению, приуроченная к Всемирному дню почв. Приглашаем к участию!

Тема конференции: «Продовольственная безопасность, почвы и климатически оптимизированное сельское хозяйство».

Программа конференции включает пленарное заседание и панельную дискуссию в первый день, и тематические круглые столы: 1) «Технологические инновации для устойчивого управления земельными ресурсами», 2) «Агроэкологические проблемы эрозии, деградации почв и наилучшие доступные технологии климатически оптимизированного земледелия на черноземных и черных почвах» и 3) «Сельское хозяйство в субтропической и тропической зонах: является ли почва лимитирующим фактором?». В программе предусмотрена полевая экскурсия на чайную плантацию и в Ботанический сад и музей «Дерево Дружбы».

Начиная с 2016 года Евразийский центр по продовольственной безопасности (ЕЦПБ) МГУ имени М.В. Ломоносова, Всемирный банк, Отделение Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН для связи с Российской Федерацией совместно с партнерами проводят данное мероприятие. Цель конференции – обмен опытом и знаниями в области почвоведения и продовольственной безопасности и укрепление сотрудничества для решения прикладных задач, а также привлечение внимания широкой общественности к важной роли почв. С итогами и материалами мероприятий прошлых лет Вы можете ознакомиться по ссылке.

В 2018 году в ходе конференции были представлены доклады о человеческом капитале в почвоведении в Африке, Центральной Азии и на Южном Кавказе, доступны по ссылке. В исследовании показано, что в Евразийском регионе необходимо усилить прикладную ориентацию исследований для развития науки и достижения целей устойчивого развития.

По материалам круглого стола «Управление циклом почвенного углерода для укрепления продовольственной безопасности и смягчения последствий климатических изменений» в рамках конференции «Продовольственная безопасность и человеческий капитал в почвоведении» вышел сборник с одноименным названием, доступен по ссылке.

Для участия в мероприятии пройдите, пожалуйста, регистрацию. Если Вы хотите выступить с устным или стендовым докладом заполните соответствующие графы в форме регистрации до 20 ноября.


Зарегистрироваться


Участие в конференции бесплатное, на время проведения участники обеспечиваются питанием. Проезд и проживание оплачиваются за счет направляющей стороны.

Анонс мероприятия можно скачать здесь.

Контакты Организационного комитета:

Анна Контобойцева – kontoboytseva@ecfs.msu.ru

Анна Буйволова – abuyvolova@worldbank.org

 

Источник: https://ecfs.msu.ru/index.php/ru/news/241-sochi-2019