Мероприятие состоится 4 декабря с 11.00 до 13.00 по московскому времени на платформе Zoom. Рабочие языки: русский и английский, во время мероприятия будет осуществляться синхронный перевод. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Всемирный день почв ежегодно отмечается 5 декабря с целью привлечения внимания к важной роли почв и пропаганды устойчивого использования почвенных ресурсов. Почвы необходимы для поддержания жизни на земле. Их защита имеет первостепенное значение для обеспечения будущего устойчивых продовольственных систем и экологической безопасности. Возрастающая антропогенная нагрузка нарушает выполнение почвами своих фундаментальных функций. Нерациональное управление земельными ресурсами, урбанизация, загрязнение, вырубка лесов и лесные пожары, ведут к утрате почвой ее основных свойств и биологического разнообразия.

Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией, Евразийский центр по продовольственной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова, Всемирный банк и РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева совместно с другими организациями с 2016 года проводят научно-практические конференции по продовольственной безопасности и почвоведению, приуроченные к этому дню. Мероприятия проводятся на базе ведущих профильных научных и образовательных учреждений России с целью обмена опытом и знаниями и укрепления сотрудничества между учеными, представителями власти, аграрного бизнеса и некоммерческих организаций для решения практических и прикладных задач. Ознакомиться с итогами прошедших мероприятий можно по ссылке.

ПРОГРАММА конференции

РЕГИСТРАЦИЯ

Контакты Организационного комитета:
   Анна Контобойцева – kontoboytseva@ecfs.msu.ru
   Анна Буйволова – abuyvolova@worldbank.org
   Катерина Антоневич – katerina.antanevich@fao.org
 

WSD2020 main

Глобальная церемония празднования Всемирного дня почв состоится после российского мероприятия 4 декабря в 13:00-14:30 CET (15:00-16:30 по московскому времени)  с участием г-на Цюй Дунъюя - Генерального директора ФАО, госпожи Элизабет Марума Мрема – Исполнительного секретаря Конвенции ООН по биологическому разнообразию и других докладчиков. Во время мероприятия будет представлен доклад «Состояние знаний о биоразнообразии почв». Более 300 ученых со всего мира внесли свой вклад в подготовку этого отчета, в котором освещаются угрозы и решения текущих глобальных проблем, которые могут быть достигнуты с помощью почвенного биоразнообразия. Отчет является результатом скоординированных усилий Глобального почвенного партнерства (GSP) ФАО и его Межправительственной технической группы по почвам (ITPS), Конвенции о биологическом разнообразии (CBD), Глобальной инициативы по биоразнообразию почв (GSBI) и Европейской комиссии (ЕС). Основной отчет объемом более 600 страниц дополнен удобным кратким изложением на 40 страницах для лиц, принимающих полические решения.

Также в ходе празднования будут объявлены лауреаты премии имени К.Д. Глинки и премии имени покойного короля Таиланда Пумипона Адульядета. Интерактивная викторина бросит вызов вашим знаниям о биоразнообразии почв. Вебинар будет транслироваться в интернете и устно переводиться на 6 официальных языков ООН, включая русский.

РЕГИСТРАЦИЯ

Материалы кампании Всемирного для почв досупны на сайте ФАО

Подробнее по ССЫЛКЕ