По мнению Soil Carbon, внедрение такой технологии, в свою очередь, улучшит здоровье почвы и откроет фермерам пути для начала торговли углеродными компенсациями.

В попытке уменьшить количество CO2, присутствующего в атмосфере, и увеличить улавливание углерода в наших почвах компания исследует, могут ли грибки, называемые темными септатными эндофитами, быть решением этих проблем.

С помощью грибковой обработки или инокулята микробы наносятся на семена сельскохозяйственных культур. В виде стабильных сахаров углерод накапливается вокруг корней растений. Этот процесс создает угли, которые могут оставаться в почве в течение сотен или тысяч лет.

В интервью телеканалу ABC соучредитель и агрономом Гаем Уэбб сказал: «Фермеры всегда сражаются за сохранение почвенного углерода, и по всему сельскохозяйственному поясу во всем мире мы потеряли около 60% органического углерода из наших сельскохозяйственных почв. Если мы можем вытягивать углерод из атмосферы и удерживать его в почве, что повышает здоровье почвы, мы одновременно делаем что-то для смягчения последствий изменения климата».

Полевые испытания прошли успешно, со средним увеличением урожайности на 7% и увеличением товарного углерода на 2,6 тонны с гектара. Согласно отчету, спрос на углеродные кредиты увеличится в 15 раз к 2030 году, а объем рынка, возможно, составит 50 миллиардов долларов.

В заключение Уэбб сказал, что если финансовые преимущества углеродного земледелия будут увеличены, то это не только привлечет больше фермеров и производителей на торговый рынок, но и станет эффективным способом смягчения последствий изменения климата.

Источник