А конкуренты тут же бросились представлять собственные разработки. Впрочем, появление нового инструмента в скором времени вызвало опасения: работники самых разных отраслей боятся, что их место уже в ближайшем будущем займет искусственный интеллект (ИИ).

Голливуд против ИИ

На этой неделе совет директоров Writers Guild of America (Американской гильдии сценаристов, WGA) принял решение о начале бессрочной забастовки — первой за последние 15 лет. Формальным поводом стало завершение 2 мая действующего соглашения между Американской гильдией сценаристов и Альянсом продюсеров кино и телевидения, в который входят такие компании, как Amazon, Apple, CBS, Disney, NBC Universal, Netflix, Paramount Global, Sony, Warner Bros. и Discovery.

Конфликт, которому предшествовали многомесячные переговоры, необычен. В длинном списке требований, которые выдвигает профсоюз гильдии сценаристов, есть крайне необычный пункт.

Наблюдатели подметили некоторую иронию в этом требовании: именно члены WGA, в том числе и нынешние, многие десятилетия выдавали на-гора сценарии о роботах и искусственном интеллекте. Многие из подобных фильмов, такие как «2001 год: Космическая одиссея» Стэнли Кубрика, «Интерстеллар» Кристофера Нолана, «Я, Робот» Алекса Пройаса, «Матрица» братьев Вачовски и, конечно, «Искусственный разум» Стивена Спилберга, стали настоящими блокбастерами, принеся сценаристам огромные гонорары. Однако теперь сценаристы объявили искусственному разуму настоящую войну.

Джон Огаст, член комитета по переговорам WGA и автор сценариев к «Ангелам Чарли» и «Чарли и шоколадная фабрика», говорит, что у сценаристов есть два требования в том, что касается искусственного интеллекта. Профсоюз не требует запретить ИИ, но хочет получить гарантии, что никакие литературные материалы — сценарии, обработки, наброски или даже отдельные сцены — не будут писаться или переписываться чат-ботами. Гильдия также хочет получить гарантии, что студии не станут использовать чат-ботов для создания исходного материала, который потом будет адаптирован студиями для создания кино или сериалов. Эти термины — «литературные материалы» и «исходные материалы» — прописаны в соглашении сценаристов со студиями, и именно за них авторы получают гонорары. «Мы не хотим, чтобы наш материал кормил (нейросети.— “Ъ”), и мы не хотим исправлять их посредственные первоначальные варианты (сценариев.— “Ъ”)»,— цитирует господина Огаста Reuters.

Впрочем, это совсем не то, как видят будущее сами студии и кинопродюсеры. «(ИИ.—“Ъ”) изменит весь мир,— цитирует Bloomberg Тодда Либермана, продюсировавшего в числе прочего "Чип и Дейл спешат на помощь".— Появится ли в течение года сценарий, написанный ИИ? Ответ: "Да"». Ему вторит и генеральный директор FOX Entertainment Роб Уэйд.

По его мнению, ИИ будет заниматься не только созданием сценариев, но и их редактированием.

Правда, звучат и более сдержанные мнения. По словам Тома Райана, руководителя стримингового бизнеса Paramount, ИИ не станет вытеснять людей, и их рабочим местам ничто не угрожает. «(ИИ.— “Ъ”) — катализатор. Открывается целый мир новых возможностей для наших команд, которые смогут делать свое дело быстрее и лучше».

Более того, многочисленные эксперименты, проводимые самыми разными людьми, показывают, что пока ИИ не в состоянии качественно заменить сценаристов-людей. Это, в частности, показал опыт актера и продюсера Алана Алды, сыгравшего роль Бенджамина Пирса по прозвищу Ястребиный Глаз в культовом телесериале M*A*S*H. В марте вместе с Майком Фарреллом они сыграли написанный искусственным интеллектом эпизод знаменитого сериала, однако результат оказался разочаровывающим. По общему признанию критиков, даже при том, что актеры очень старались и внесли определенные изменения в сценарий, диалоги оказались подчас несмешными, а иногда и вовсе бессвязными.

По словам профессора Гарвардской школы бизнеса Терезы Амабайл, это, конечно, не значит, что ИИ вовсе никогда не сможет писать сценарии. Сможет. «Но это будет совершенно другой тип ИИ. Мы к этому еще не подошли, и я не думаю, что подойдем в ближайшее время. По моему мнению, человек, который заявляет, что знает, когда и как это случится, занимается либо обманом, либо самообманом»,— цитирует госпожу Амабайл Los Angeles Times.

И если чат-боты позволят сократить расходы на производство контента, студии непременно этим воспользуются. А все, на что они сейчас готовы пойти в переговорах,— это гарантировать сценаристам обсуждение использования высоких технологий не чаще раза в год.

Полный текст статьи 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ