и мы приступили к следующему этапу - оценке работ и определению победителей.

Это оказалось невероятно сложной задачей.

Работы (творческие эссе, рисунки, ответы на вопросы), более 1200, поступили нам практически из всех регионов России (75 субъектов) и новых регионов, таких как Донецкая Народная Республика. Высокого уровня эссе, с практическими рекомендациями, пришли из Крыма, Севастополя. Наш Конкурс, рассчитанный на российскую аудиторию, привлёк внимание школьников Сербии и Казахстана.

Уровень работ оказался настолько высоким, что нам едва удаётся выделить главных претендентов на победу в разных категориях, хочется наградить всех! Школьники (их большинство - 84% от всех участников) и студенты (16%) рассматривают интересные феномены (получение «болотной руды», новых удобрений, пользу борщевика), предлагают практические меры для решения почвенных и сельскохозяйственных проблем (борьба с деградацией почв на примере Китая) с привлечением мирового опыта! Даже младших школьников заботят проблемы экологии (тема отходов), а также развития сельских территорий.

В благодарных отзывах от родителей мы читаем, как Конкурс вызывал огромный познавательный интерес не только у детей, которых было «не остановить», но и у всех членов семьи.

Добрый день, организаторы конкурса "Почва - жизнь"
Нашей семье просто посчастливилось узнать о Вашем конкурсе и удалось принять в нем участие. Я мама двух девочек разных возрастных категорий, после анонса конкурса, мы с ними несколько дней по вечерам сидели и разбирались в вопросах почвоведения, да, на элементарном уровне, но даже так мне казалось, что это сложно для понимания моих детей. Каково же было моё удивление, когда девочки стали отвечать на вопросы конкурса достаточно уверенно, быстро, я даже растерялась на мгновение. Младшая дочь на ребусы ответила быстрее, чем я успела сообразить...
 Не спорю, что некоторые вопросы, были сложны, но не менее интересны. Заставили подумать, поискать информацию, узнать что то новое.

Такие конкурсы как Ваш - это надежда... Надежда на то, что мы не оторвемся от земли, или как правильно в научном контексте, от почвы, не растеряем корни своего бытия, сохраним и приумножить потенциал наших почвенных ресурсов, по новому взглянем на этот мир, на наше достояние.
Спасибо всем Вам за такую возможность
. Мы старались всей семьёй.    

 

Это означает, что выбранная нами тема сохранения почв действительно волнует все поколения россиян, нам открылась огромная волна неравнодушия к природе, почве, сельскому хозяйству со стороны взрослых, студентов и особенно младшего поколения.