Утверждается, что вылет беспилотников на сегодняшний день является крупнейшими коллективными учениями сельскохозяйственных дронов в стране. Премьер-министр сказал, что новые технологии откроют «мир возможностей для фермеров и молодежи».

Ряд недавних политических послаблений и стимулов, в том числе предложения по бюджету Союза на 2022–2023 годы, открыл обширный сельскохозяйственный сектор Индии для коммерческого использования дронов или беспилотных летательных аппаратов.

«Это новая глава в направлении современных сельскохозяйственных объектов XXI века. Я уверен, что это начало не только станет важной вехой в развитии сектора беспилотных летательных аппаратов, но и откроет небо для неограниченных возможностей», — написал премьер-министр в Twitter после запуска.

Правительство Моди настаивает на увеличении частных инвестиций в сельскохозяйственный сектор, на долю которого приходится 21% ВВП страны. Но фермеры в нескольких штатах протестуют, требуя юридических гарантий минимальных цен на свою продукцию.

Почти половина всех индийцев зависят от дохода фермы, большинство аграриев Индии — мелкие земледельцы с низкой урожайностью. В декабре 2021 года правительство отменило свод законов об отмене ограничений на торговлю продуктами питания после года протестов.

Аналитики говорят, что дроны могут оказаться революционными, сделав сельское хозяйство эффективным, хотя связанные с этим затраты по-прежнему высоки.

Сельскохозяйственный дрон, который обычно работает с использованием интеллектуальных интернет-технологий, может выполнять точные сельскохозяйственные операции от опрыскивания до мониторинга состояния урожая. Они могут стоить 0,5-1 млн рублей.

Недавний правительственный стимул предоставляет гранты, которые делают владение сельскохозяйственными дронами практически бесплатным для государственных учреждений.

Дроны были произведены стартапом Garuda Aerospace из Ченнаи. Согласно сообщению премьер-министра, компания сообщила Моди, что в ближайшие 2 года произведет 100 тыс. дронов. «Это создаст новые рабочие места и новые возможности для молодежи», — сказал премьер-министр.

В индийском бюджете на 2022–2023 годы объявлен специальный задел для беспилотных летательных аппаратов. Бюджет также направлен на создание государственно-частных партнерств для высокотехнологичных сельскохозяйственных услуг.

Источник