19 июня в 11:00 по московскому времени

Леса покрывают чуть больше 30 процентов суши в мире, однако они являются средой обитания для подавляющего большинства известных науке видов наземных растений и животных. К сожалению, леса и связанное с ними биоразнообразие по-прежнему подвергаются угрозе в результате деятельности, направленной на преобразование земель в сельскохозяйственные угодья, или под воздействием хищнической эксплуатации, большая часть которой является незаконной.

В связи с приближающимся окончанием Десятилетия биоразнообразия Организации Объединенных Наций (2011–2020) и подготовкой к принятию странами Глобальной рамочной программы в области биоразнообразия на период после 2020 года, настоящий выпуск доклада "Состояние лесов мира" (СОФО) посвящен рассмотрению вклада лесов и людей, которые используют их и управляют ими, в дело сохранения и устойчивого использования биоразнообразия.

В докладе "Состояние лесов мира – 2020" оценивается проделанная работа по решению общемировых задач и достижению целей, и дается анализ результатов политики, мероприятий и подходов как с точки зрения сохранения, так и с точки зрения обеспечения устойчивого развития. В приводимых в докладе тематических исследованиях представлены примеры инновационных приемов, сочетающих меры по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия лесов, для реализации сбалансированных решений, отвечающих потребностям как человека, так и всей планеты.

Электронная версия публикации доступна по адресу https://doi.org/10.4060/ca8985ru

С приветственным словом выступит Александр Викторович Панфилов, заместитель Руководителя Федерального агентства по лесному хозяйству.

Публикацию представит Метте Уилки, директор Отдела по вопросам лесной политики и ресурсов.

Содокладчиком выступит Владимир Мошкало, Руководитель Представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в Российской Федерации.

Дискуссию проведет Олег Юльевич Кобяков, Директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией.

Мероприятие будет транслироваться в режиме вебинара через платформу Zoom:

Ссылка: https://fao.zoom.us/j/97361920546?pwd=aDR4Y2txQlFhU0puTU16WjJiTkVwZz09

Пароль: 939469