Исследование проводилось Accenture совместно с Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ), Российско-германской внешнеторговой палатой, Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и Посольством Германии в России.

Опросили более 140 генеральных директоров и топ-менеджеров российских компаний и российских представительств международных корпораций из 13 отраслей. Это позволило узнать о том, с какими барьерами сталкивается бизнес при внедрении инициатив ESG, как организует работу в этом направлении, какие технологии применяет и считает перспективными и многое другое.

В последние 2–3 года бизнес пришел к осознанию того, насколько важно следовать принципам устойчивого развития. По результатам опроса 98% компаний относят вопросы устойчивого развития к приоритетным. В то же время не все отрасли одинаково устойчивы: лидерами стали машиностроение и промышленное производство, ритейл, производство пищевых продуктов и финансы, а сервисные компании, транспорт и логистика оказались среди отстающих.

Accenture попросили сврих респондентов оценить важность повестки устойчивого развития, рассказать о путях и методах ее внедрения в их компаниях, описать полученные результаты и встреченные трудности. Мы также коснулись технологических инструментов, которые используются компаниями для достижения поставленных целей. Результаты получились неожиданными: они отражают небывалый интерес к глобальной устойчивой повестке вне зависимости от сектора работы компании, ее численности и стартовых условий.

"Сегодняшним лидерам важно не только добиваться выполнения целей устойчивого развития в периметре своих компаний, но и выйти за рамки получения краткосрочной прибыли и стать агентами изменений для осмысленного и своевременного достижения глобальных целей" — Ирина Мусина, Руководитель практики устойчивого развития Accenture в России и Казахстане

Вот какие барьеры не позволяют компаниям в России выстроить более устойчивый бизнес:

- Отсутствие понимания ценности для бизнеса — 61%. Бизнес привык оценивать выгоду «на короткой дистанции» и быстро получать максимальный ROI. Цели в области устойчивого развития требуют перехода от краткосрочной к долгосрочной стратегии роста.

- Недостаток внутренних компетенций в области УР — 61%. Рынок труда в области ESG сегодня похож на ситуацию с цифровизацией 10 лет назад, когда долгие годы бизнес работал в условиях нехватки ИТ-специалистов.

- Отсутствие поддержки со стороны государства — 57%. Компаниям нужны понятные «правила», которые позволят сориентироваться, правильно расставить приоритеты и оценить риски, связанные с нормативной базой в своей отрасли.

- Отсутствие запроса со стороны рынка и потребителей — 45%. Чем моложе потребитель, тем более сильно бизнес чувствует давление со стороны покупателей: представители поколения Z хотят от компаний следования ценностям. Таких клиентов будет все больше и больше, однако сегодня не все менеджеры ощущают этот тренд.

- Долгая и сложная трансформация текущих процессов — 44%. Переход к устойчивому развитию более не декларативно. ESG-принципы должны буквально «пропитывать» все бизнес-процессы и функции — а значит, требуется их кардинальное переосмысление.

"Но выгоды стоят того, чтобы начать трансформировать бизнес: 74% опрошенных топ-менеджеров считают, что внедрение инициатив устойчивого развития способствует улучшению финансово-экономических показателей."

Вопросы для обсуждения:

• Драйверы и барьеры устойчивого развития в России
• Пандемия и устойчивое развитие в России
• Устойчивое развитие и первые бизнес-результаты
• Оценка и рейтинги
• Роль технологий в повестке устойчивого развития

Презентация Accenture