В странах Европы и Центральной Азии продолжающаяся пандемия COVID-19 и начавшаяся война на Украине оказали огромное давление на продовольственную безопасность и здоровое питание. Взлетевшие цены на продовольствие вынуждают ответственных за принятие решений лиц работать над тем, чтобы никто не остался без внимания.

Подготовленный восемью учреждениями Организации Объединенных Наций доклад «Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии за 2022 год» содержит ценную информацию, помогающую справиться с этой ситуацией.

Представленный сегодня в рамках виртуального мероприятия доклад включает последние данные и анализ региональных тенденций и прогресса в достижении цели в области устойчивого развития «Ликвидация голода» (ЦУР), а также содержит результаты исследований в области создания механизмов политики, повышающих экономическую доступность здорового питания и экологическую устойчивость агропродовольственных систем в регионе Европы и Центральной Азии.

Используя представленные в докладе цифры и рекомендации, страны смогут оказать помощь мелким землевладельцам, сельским общинам и всем участникам продовольственной производственно-сбытовой цепочки, а также бедным и уязвимым слоям населения посредством реализации предусмотренных ЦУР комплексных программ.

«Надеемся, что данный доклад, как и предыдущие издания «Регионального обзора состояния продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии», дает полезные знания и практические сведения и способствует определению вариантов содержательного диалога и согласованных действий всех партнеров в ходе нашей совместной работы по ускорению прогресса в достижении единой цели — свободного от голода и здорового региона Европы и Центральной Азии», – заявили восемь учреждений Организации Объединенных Наций в предисловии к докладу.

Доклад был совместно подготовлен Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО); Международным фондом сельскохозяйственного развития (МФСР); Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ); Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН); Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН); Всемирной продовольственной программой (ВПП); Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной метеорологической организацией (ВМО).

Продовольственная безопасность и питание в регионе

Несмотря на последствия COVID-19 и войны на Украине, данные и тенденции последних лет свидетельствуют о том, что ситуация с продовольственной безопасностью и питанием в Европе и Центральной Азии в большинстве своем является обнадеживающей. Ситуация в регионе в целом намного лучше, чем в любом другом регионе мира, но чтобы избежать возникновения трудностей, необходимо решить некоторые вопросы.

Согласно представленным в докладе оценкам, распространенность недоедания в мире выросла в 2020 году до 9,9 процента, а впоследствии и еще больше, но средний показатель в более чем 50 странах Европы и Центральной Азии в последние годы остается ниже 2,5 процента. Хотя в некоторых частях региона (на Кавказе, в Центральной Азии и на Западных Балканах) доля страдающего от недоедания населения растет и, вероятно, продолжит расти,  ожидается, что средний показатель по региону сохранится ниже 2,5 процента.

После резкого роста в 2020 году региональный показатель распространенности умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности снова увеличился в 2021 году (с 11,3 процента в 2020 году до 12,4 процента в 2021 году), что отражает ухудшение положения людей, столкнувшихся с серьезными трудностями из-за пандемии COVID-19. В целом в 2021 году около 116,3 млн человек в регионе страдали от умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности, причем только за предыдущие два года их стало на 25,5 млн человек больше. Количество людей, страдающих от острого отсутствия продовольственной безопасности – тех, кто не имеет постоянного доступа к достаточному количеству безопасной и питательной пищи – быстро росло, увеличившись с 2019 по 2021 год более чем на 13 млн человек.

Положительным моментом является то, что в этом регионе отставание в росте (низкий рост по сравнению с возрастом) и истощение (следствие недостаточного питания) наблюдались у 7,3 процента и 1,9 процента детей в возрасте до 5 лет соответственно, в то время как во всем мире от этих проблем страдают в три раза больше людей.

Превышая среднемировой показатель, по-прежнему тревожит проблема избыточного веса и ожирения среди детей и взрослых в странах региона.

Стоимость здорового питания увеличилась практически во всех странах Европы и Центральной Азии из-за повышения потребительских цен на продукты питания. Тем не менее, за исключением некоторых стран, большинство людей в регионе (примерно 96,4 процента) могли позволить себе здоровое питание по сравнению со среднемировым показателем в 58,0 процента в 2020 году. Однако в некоторых странах региона с уровнем дохода ниже среднего и странах, являющихся чистыми импортерами продовольствия (таких как Армения, Кыргызстан и Таджикистан), очень высокий процент населения (более 40 процентов), которое не могло позволить себе здоровое питание.

Обеспечение здорового рациона питания и устойчивости агропродовольственных систем

У стран региона ЕЦА очень разные уровни развития, а также разные уровни бюджетной поддержки сектора продовольствия и сельского хозяйства. Кроме того, последние региональные и глобальные проблемы оказывают серьезное влияние на большинство стран, в особенности страны со средним уровнем дохода, и они обладают ограниченным потенциалом в части инвестирования в агропродовольственные системы как способа преодоления кризиса.

Как подчеркивается в докладе, меры продовольственной и сельскохозяйственной политики должны быть переориентированы на решение «тройной задачи», стоящей перед современными агропродовольственными системами: повышение экономической доступности здоровых рационов питания, повышение эффективности источников средств к существованию фермеров и повышение экологической устойчивости. Этого можно добиться, если меры бюджетного стимулирования будут выходить за рамки оказания помощи отдельным фермерам и нацелены на повышение качества общих услуг, в том числе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области сельского хозяйства, образования, распространения знаний, мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями, а также климатически оптимизированного сельского хозяйства и более эффективных в плане снижения выбросов технологий.

Согласно докладу Организации Объединенных Наций, переосмысление существующих структур поддержки сельского хозяйства может способствовать даже увеличению потребления здоровых продуктов питания, в основном фруктов, овощей и бобовых.

Чтобы заложить фундамент для создания более здоровых и устойчивых, справедливых и эффективных агропродовольственных систем, необходимы не только меры сельскохозяйственной политики. Для обеспечения результативности усилий по переориентации в регионе необходимы вспомогательные меры политики, выходящие за рамки агропродовольственных систем, в том числе в сфере здравоохранения, социальной защиты, торговли и окружающей среды.

Чтобы обеспечить экологическую устойчивость и еще больше способствовать сокращению выбросов парниковых газов, ответственные за принятие решений лица должны мыслить целостно и способствовать применению научно обоснованных, климатически оптимизированных и энергоэффективных технологий и методов в цепочках поставок агропродовольственных товаров.

В докладе говорится, что для достижения успеха важно, чтобы предпринимаемые усилия учитывали обстоятельства на местах и соответствовали принципу обеспечения участия всех заинтересованных сторон.

Дополнительная информация

Региональный обзор состояния продовольственной безопасности и питания в Европе и Центральной Азии за 2022 год

Голод и отсутствие продовольственной безопасности

Цель 2 в области устойчивого развития

В условиях роста масштабов неполноценного питания обсуждения направлены на укрепление руководящих принципов для региона (на английском языке)

Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире 2022