Когда: вторник, 21 декабря 2021
Время: 12.00 – 14:00 мск
Регистрация: https://fao.zoom.us/webinar/register/WN_rhaa-9hZT_Cjd8iBImo4ZA 

21 декабря 2021 г. в 12:00-14.00 мск Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией и Центральная научная сельскохозяйственная библиотека проводят презентацию новейших флагманских публикаций ФАО на русском языке «Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства – 2021: повышение жизнестойкости агропродовольственных систем в условиях потрясений и стрессов» (СОФА) и «Состояние мировых земельных и водных ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства: системы на пределе» (СОЛАВ 2021).

Выходящий раз в год доклад Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства призван донести до широкого круга читателей сбалансированную, основанную на научном подходе оценку состояния ключевых аспектов сферы продовольствия и сельского хозяйства. Каждое издание содержится всеобъемлющий, изложенный доступным образом обзор наиболее актуальных для развития сельских районов и сельского хозяйства тем.

В нынешнем выпуске доклада представлены индикаторы жизнестойкости агропродовольственных систем на уровне стран. Эти индикаторы измеряют устойчивость первичного производства и наличие, а также физическую и экономическую доступность продовольствия. Таким образом, они позволяют оценить способность национальных агропродовольственных систем преодолевать потрясения и стрессы, что является ключевым элементом жизнестойкости.

Доклад Состояние мировых земельных и водных ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства: системы на пределе (СОЛАВ 2021), первое издание которого увидело свет в 2011 году, выходит в тот момент, когда антропогенное давление на земельные, почвенные и пресноводные ресурсы усиливается настолько, что продуктивность этих систем приближается к своему пределу. Воздействие изменения климата уже сейчас снижает продуктивность богарных и орошаемых земель, и ранее сокращавшуюся из-за экологических последствий их нерационального использования на протяжении многих десятилетий.

В итоговых рекомендациях доклада СОЛАВ 2021 предлагается сменить это пагубный курс, поскольку мир подошёл к необходимости коренного преобразования глобальных продовольственных систем, начиная с самой их основы, которую составляют водные, земельные и почвенные ресурсы, и добиться осознания этой парадигмы творцами политики на глобальном, региональном и национальном уровнях.

В числе участников презентации – представители российских профильных ведомств – Минсельхоза, Минприроды, МИД, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, ведущих российских вузов, прессы и общественности.

Публикацию СОЛАВ 2021 представит д-р Ли Лифэн, директор Отдела земельных и водных ресурсов (Штаб-квартира ФАО, Рим). Содокладчик с российской стороны – проф. Иван Васенев, заведующий кафедрой экологии РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева.

Публикацию СОФА-2021 представит д-р Андреа Каттанео, старший экономист Отдела экономики развития сельского хозяйства (Штаб-квартира ФАО, Рим). Содокладчик с российской стороны – проф. Евгения Серова, Директор по аграрной политике, руководитель Института аграрных исследований НИУ ВШЭ.

Модератор дискуссии – Олег Кобяков, Директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией.

Мероприятие, которое пройдет в очно-заочном формате, будет транслироваться в режиме вебинара на платформе Зум и обеспечиваться синхронным переводом на русский и английский языки.

Ссылка для регистрации: https://fao.zoom.us/webinar/register/WN_rhaa-9hZT_Cjd8iBImo4ZA

Контактное лицо в Отделении ФАО: Порватов Эдуард, тел. +7-915-062-8588.