Когда: Среда, 16 декабря 2020
Время: 11:00 - 13:00 мск
Регистрация: Zoom

Нынешний тематический выпуск целиком посвящён проблеме использования водных ресурсов для ведения сельского хозяйства и производства продовольствия.

Растущий дефицит пресной воды, доступной человечеству, является угрозой для продовольственной безопасности и питания. Для выполнения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (Повестка-2030), в частности, её целей ЦУР-2 (ликвидация голода) и ЦУР-6 (чистая вода и санитария) требуются срочные меры по повышению устойчивости водопользования в сельском хозяйстве.

Крупнейшим потребителем пресной воды в агросекторе по-прежнему остается орошаемое земледелие, поэтому дефицит пресноводных ресурсов нарастает. На неорошаемое же земледелие всё в большой степени влияет изменчивость осадков, связанная с изменением климата. Эти тенденции обостряют конкуренцию между водопользователями и усиливают неравенство в доступе к воде. Особенно это сказывается на положении мелких фермеров, сельской бедноты и других уязвимых групп населения.

В докладе СОФА-2020 представлены новые оценки масштабов дефицита воды для агросектора, а также данные о населении, затронутом этими проблемами. На их основании в докладе сформулированы рекомендации по определению первоочередных мер в области политики и мероприятий, позволяющих справиться с проблемой нехватки водных ресурсов в сельском хозяйстве и обеспечить эффективный, устойчивый и справедливый доступ к воде.

Электронная версия публикации доступна на вебсайте ФАО.

В числе участников презентации - представители российских профильных ведомств – МИД, Минсельхоза, Минприроды, Росводресурсов, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, ведущих российских вузов, прессы и общественности.

Публикацию представит д-р Марко Санчес руководитель редакционного коллектива доклада, заместитель директора Отдела экономики развития сельского хозяйства Секретариата ФАО.

Содокладчиками выступят предствители министерств, а также РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева. Модератором дискуссии будет Олег Кобяков, Директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией.

Мероприятие будет транслироваться в режиме вебинара на платформе Зум и обеспечиваться синхронным переводом на русский и английский языки.

РЕГИСТРАЦИЯ

Контактное лицо в Отделении ФАО:
сотрудник по связи Катерина Антоневич
Katerina.Antanevich@fao.org
тел. +7 (977) 803-62-46.
 

Информационная справка о публикации СОФА-2020