Макрон посетил Международную ярмарку сельского хозяйства (SIA) в Париже на этой неделе, где производители проинформировали президента Франции о самых больших проблемах, стоящих перед сектором, включая конкурентоспособность, борьбу с вредителями, управление водными ресурсами, декарбонизацию, исследования и эксперименты, потребление продукции агросектора молодежью, доступность свежих продуктов, здоровье и кулинарное образование.

На ярмарке Макрон объявил о запуске нового плана по пестицидам, направленного на координацию действий Франции с действиями ЕС. «Зачем просить наших фермеров прилагать усилия, которые наши соседи не должны прилагать?  — спросил он присутствующих. — На европейском уровне мы хотим иметь политику, которая была бы гораздо более гармонизированной».

По словам Макрона, план призван «придать видимость фермерам» и разработать «европейский календарь, который соответствует французскому календарю», с поддержкой и альтернативами, предусмотренными для тех, кто пострадал от экологических ограничений.

Франция планирует сократить использование синтетических пестицидов на 50% к 2025 году, но многие фермеры утверждают, что ассортимент разрешенных пестицидов уже чрезмерно ограничен. Президент Национальной федерации фермерских союзов (FNSEA) Кристиан Ламберт призвала к уменьшению экологических ограничений и рекомендовала установить продовольственный ваучер для наиболее обездоленных в период роста цен.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ