«Деятельность Южного научного центра, созданного порядка 20 лет назад, сегодня становится актуальной как никогда. Мы приложим все усилия со своей стороны, чтобы ЮНЦ и дальше развивался, активно участвовал в реинтеграции новых субъектов Российской Федерации – в том числе в научной сфере», – отметил глава РАН Геннадий Красников.

Президент РАН Геннадий Красников также поддержал предложение участников семинара создать единое научно-образовательное пространство на юге России и учредить Южную ассоциацию научных учреждений. Ассоциация позволит консолидировать научный потенциал 37 институтов, станций, заповедников, находящихся в новых российских регионах, а также 150 отраслевых и академических НИИ, 62 вузов Южного и Северо-Кавказского округов. «Уверен, что благодаря консолидации усилий учёных, в том числе из новых регионов, Ассоциация станет одной из наиболее мощных в стране», - подчеркнул Геннадий Красников.

Академик РАН Геннадий Красников выразил надежду, что таким образом научно-исследовательские организации и университеты, расположенные в новых регионах России, сумеют активно включиться в решение востребованных временем задач, определённых Стратегией научно-технологического развития России.

Вице-президент РАН, председатель Совета РЦНИ Владислав Панченко отметил, что несколько лет назад РЦНИ (тогда – РФФИ) помог учёным Крыма и Севастополя оперативно начать получать гранты фондов и ведомств России и продолжить работу над важными исследовательскими проектами. Он заявил, что сегодня РЦНИ также предлагает набор действий для того, чтобы исследователи из новых субъектов Федерации как можно скорее продолжили научную деятельность.

В ходе своего выступления научный руководитель ЮНЦ РАН академик Геннадий Матишов отметил, что Южный научный центр РАН также может оказать серьёзную поддержку новым субъектам. Геннадий Матишов рассказал, что его сотрудники постоянно находятся в экспедициях, хорошо знакомы с особенностями культуры, историей и традициями новых российских регионов.

В ходе поездки глава РАН Геннадий Красников также посетил Новочеркасск, побывал в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И.Платова и передал новым субъектам Российской Федерации семена для посевной кампании 2023 года. В составе партии гуманитарного груза, подготовленной Отделением сельскохозяйственных наук РАН, – порядка 40 тысяч комплектов профессиональных семян овощных культур для частных подсобных хозяйств.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ