Доклад, который представил президент Академии наук Геннадий Красников, был утверждён ранее в этом году на Общем собрании членов РАН.

На встрече с комитетом академик Геннадий Красников рассказал об основных направлениях работы РАН и ключевых результатах, которых удалось добиться за прошедший год. Так, глава РАН отметил, что большим событием для Академии стало создание в Санкт-Петербурге нового отделения РАН. Он подчеркнул, что региональные отделения и научные центры РАН сегодня активно участвуют в укреплении единого научного пространства России.

Геннадий Красников заявил, что другим важным событием для российской науки стал запуск в этом году шестой подпрограммы. Удалось решить вопрос с финансированием фундаментальных и поисковых исследований для обороны и безопасности страны.

Президент Академии также рассказал участникам заседания о научно-методическом руководстве РАН, усилении её экспертной роли и роли научных советов РАН. По словам Геннадия Красникова, к Российской академии наук сегодня всё чаще обращаются за экспертизой проектов государственных решений. Фактически ни один значимый государственный проект сегодня не обходится без экспертизы Академии наук.

«РАН экспертирует „дорожные карты” по государственным высокотехнологичным проектам, формирует программу фундаментальных и поисковых научных исследований, в том числе для обороны и безопасности России. По сравнению с прошлым годом количество экспертиз РАН выросло почти в полтора раза. Только в этом году мы уже выдали свыше 40 тысяч экспертных заключений», – отметил академик.

Президент РАН подчеркнул, что Академия продолжает совершенствовать механизм научно-методического руководства – в частности, в форматах регулярных оперативных совещаний с НИЦ «Курчатовский институт».

На встречах с Минобрнауки России обсуждается новый подход к оценке деятельности научных организаций и вузов, находящихся под научно-методическим руководством РАН. Со слов главы РАН, Академия рассчитывает добиться отмены категорийности институтов к концу года, поскольку нынешний механизм создаёт препятствия для развития институтов и обновления их приборной базы. Вместо категорий будет введена гибкая система рейтингования, основанная на целом комплексе показателей – в том числе публикационной активности, научном потенциале институтов и др.

Отвечая на вопросы членов комитета, Геннадий Красников рассказал, что РАН в своей международной деятельности нередко выступает как консолидирующая российских и зарубежных учёных площадка. Академия поддерживает международные связи с научными сообществами многих государств, сама проводит крупные международные форумы – например, Академический форум молодых учёных Большой Евразии «Континент науки».

«Хотел бы пояснить термин „востребованность научных результатов”. Речь не идёт о том, чтобы какая-то научная работа сразу шла в практическую плоскость. Востребованность предполагает пользу тех или иных научных результатов для других исследователей, бизнеса, государственных органов. Кроме того, стоит помнить, что у выдающегося результата есть, как правило, три слагающих – гениальный учёный, гениальная идея и элемент везения. Ведь многие выдающиеся открытия были сделаны случайно. Поэтому мы не можем однозначно сказать, что в какой-то определённой сфере ожидается прорыв, нередко прорывы происходят случайно», – сказал президент РАН.

На заседании также выступил заместитель председателя комитета Владимир Кононов. Депутат отметил, что комитет поддерживает постоянные рабочие контакты с руководством Академии.

«Полагаю, что наша общая задача накануне 300-летия Академии – это обеспечить её полное включение в процесс принятия государственных решений. Действительно, РАН всегда была опорой для государства. Считаю, что мы обязаны мобилизовать её интеллектуальный ресурс на благо страны», – сказал Владимир Кононов.

Завершая заседание, глава комитета Сергей Кабышев выразил надежду на дальнейшее взаимодействие с Академией наук.

«Включение РАН в государственную систему принятия научно-обоснованных решений, планомерное совершенствование научной экспертизы, – основные направления нашей совместной работы, которые будут способствовать укреплению технологического суверенитета страны», – подытожил председатель комитета.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ