В открытой части встречи глава Академии наук докладывал о ключевых достижениях академического сектора, подсвечивая направления для приоритетного финансирования. О прорывах и успехах уже не раз говориои в Год науки и технологий, а он стал первым в одноименном десятилетии. Потому стоит изучить научно-политическое измерение сюжеты.

Космический аппарат «Арктика» - РАН гордится тесным сотрудничеством с Роскосмосом и активным участием в освоении северных территорий страны и всего Арктического макрорегиона. Спутник (первый из будущей четверки) уникальный – аналогов у конкурентов не будет еще как минимум 5 лет, а в итоге группировка позволит в постоянном режиме снимать все интересующие ученых (а еще экологов, ТЭК, даже военных) территории. В перспективе – установка приборов для радиодиапазона.

«Циклодрон» - беспилотник новой конструкции. Если кратко – то это дрон, у которого вместо винтов в вертикальной плоскости (как у вертолета) – четыре барабана с лопастями как у колесных пароходов. Плюсы – меньше шума, больше маневренности, возможность вплотную подходить к вертикальным поверхностям (здания, горы и т.п.). Возможное применение очень широкое – от доставки грузов и всех традиционных функций БПЛА до использования спасателями и военными. В 2023 году планируется запустить в тестовый полет шестиместный аэромобиль данной конструкции.

Реактор по переработке гудрона и полиэтиленовых либо полипропиленовых отходов в топливо – позволит решить целый спектр проблем: экологических (большое количество отходов в этой форме) и энергетических (производство нового энергоносителя). Как рассказал Александр Сергеев, «Татнефть» в Нижнекамске уже запускает первый завод – пока что только по переработке гудрона.

Морское депонирование – еще один презентованный главе государства результат. Экспедиция выясняли, что у арктических морей России даже больше потенциал депонирования углерода, чем предполагалось ранее. Это дает лишние аргументы по включению водных пространств в «углеродный баланс», а также еще более упрочивает позиции России на формирующемся рынке углеродных квот. Кроме того, это важный результат для освоения и экологической защиты Арктики. Вдобавок активное депонирование углерода – это старт пищевых цепочек: в итоге больше краба, больше рыбы.

В ходе обсуждения данного вопроса Александр Сергеев рассказал о совсем уж удивительной новости – оказывается, створки моллюсков являются отличными хранителями углерода в твердом виде. Все-таки у России явно есть все шансы стать устричной сверхдержавой (или гребешковой).

Еще одно измерение – формирование вирусно-санитарного «щита». Это и одна из стратегических инициатив социально-экономического развития, и будущий важнейший инновационный проект государственного значения.

Обсудили также привлечение ИИ к переводу тибетских (да и всех остальных) старинных рукописей, археологическую карту России.

Ключевое все же было скрыто от глаз публики. Но с него начал встречу Владимир Путин: в этом году (осенью) выборы президента РАН, на которые Александр Сергеев решил идти. У него есть серьезная поддержка в АП, Правительстве и доверие президента России, но именно в разговоре с ним глава РАН окончательно узнал условия, при которых получит добро на баллотирование и затем утвердят переизбрание. В фокусе: форсированное импортозамещение, а также купирование оппозиционной активности в РАН. Как и ранее, вся поддержка (финансы, полномочия) будет следовать только после систематической и качественно отработки всех ранее взятых формальных (экспертиза) и озвученных на встрече неформальных обязательств.

Полагаем, что сам факт встречи двух президентов именно в период предвыборной кампании говорит о том, что Александр Сергеев является консенсусной фигурой и осенью вновь возглавит Академию.

Источник