Специалисты племенного центра по производству семени и эмбрионов КРС (инвестпроект АО «Щёлково Агрохим») приняли участие в выставке «Прибыльное животноводство». Эта крупная выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства неслучайно обосновалась в кубанской столице: сегодня Краснодарский край занимает первое место в ЮФО по выращиванию скота и птицы в живом весе, а также имеет рекордные надои молока.

Участников и посетителей выставки приветствовал председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко. Он отметил важную роль выставки для развития отрасли и подчеркнул, что для Краснодарского края важно не снижать планку, а  постоянно наращивать потенциал животноводства.

Как сообщила генеральный директор ООО «Бетагран Липецк» Ольга Корвякова, выставка «Прибыльное животноводство» прошла очень плодотворно. Интерес к продукции, выпускаемой центром, проявили представители целевой аудитории: собственники животноводческого бизнеса и зоотехники. Правда, далеко не все хозяйства готовы переходить на интенсивные технологии эмбриотрансфера: большинство аграриев предпочитает либо покупать племенных животных, либо использовать в работе сексированное семя. Но сомнений в том, что эмбриотрансфер – это технология завтрашнего дня с большими перспективами, нет и быть не может. Ведь она позволяет минимизировать зависимость отрасли от поставок импортного скота, помогая в каждом регионе страны получать элитных животных мирового класса. А сотрудники «Бетагран Липецк» владеют этой технологией на высоком уровне!

Но вернёмся к выставке. «Здесь мы познакомились с коллегами из Республики Беларусь, РСУП «Брестплемпредприятие». Это компания с большим опытом работы в сфере эмбриотрансфера, и радует, что нам удалось продуктивно пообщаться и поделиться опытом. Представители предприятия пригласили нас в Беларусь, и мы постараемся это приглашение принять – тем более что сейчас в республике у «Бетагран Липецк» есть два крупных клиента. Вообще, такое общение очень ценно, ведь оно помогает взглянуть на различные ситуации под новым углом. Как выяснилось, «Брестплемпредприятие» сталкивается с теми же проблемами, что и мы. Среди них: консервативный настрой представителей отрасли, кадровые проблемы в хозяйствах, а также часто встречающееся несоблюдение оптимальных технологий содержания животных – от кормления до ухода. А ведь эти нюансы играют важную роль в технологии эмбриотрансфера», – рассказывает Ольга Корвякова.

Что касается кадров, то студенты кубанских агровузов, посетившие выставку, приятно удивили специалистов «Бетагран Липецк». Они отметили высокий уровень их знаний, искренний интерес к интенсивным технологиям воспроизводства стада, а также активную позицию студентов: многие хотели пройти практику в племенном центре. «Очень радует, что в наших вузах учатся такие перспективные ребята: именно от них во многом зависит будущее российского животноводства», – уверена гендиректор ООО «Бетагран Липецк».