Опрос Евробарометра по устойчивости к противомикробным препаратам показывает, что широкая общественность слабо понимает эту проблему здравоохранения. Только половина респондентов знает, что антибиотики неэффективны против вирусов, и только 3 из 10 европейцев знают, что ненужное использование антибиотиков делает их неэффективными, повышая устойчивость патогенов к препаратам.

В 2022 году приняты новые правила ЕС, гарантирующие, что противомикробные препараты, имеющие решающее значение для человека, останутся эффективными благодаря запрету их использования в ветеринарии.

Согласно данным EMA, с 2011 года 25 европейских стран, охваченных отчетом, существенно сократили объем продаж ветеринарных антибиотиков. За весь период 2011–2021 гг. наблюдалось снижение на 47%, до самого низкого уровня в истории. Отдельные страны сократили более чем на 50%.

Италия является передовиком прозрачности. В 2019 году эта страна внедрила цифровую систему отслеживания ветеринарных препаратов с данными от ферм. Агентство ЕС указало, что «данные показывают прогресс в достижении целей» Национального плана борьбы с устойчивостью к антибиотикам, принятого в 2017 году.

Великобритания является еще одним блестящим примером работы по ответственному использованию антибиотиков. Как подчеркивается в отчете Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), ключом к успеху является развитие отношений между производителями, ветеринарами и правительством, постановка целей руководством отрасли, межсекторальное обучение и обмен опытом. Это сформировало коллективное чувство сопричастности и ответственности.

В отчете EMA впервые показан прогресс в достижении цели стратегии Европейской комиссии «От фермы к вилке» по сокращению продажи противомикробных препаратов для сельскохозяйственных животных и аквакультуры в ЕС. За три года, с 2018 по 2021 год, 27 государств-членов ЕС уменьшили применение на 18%, что составляет примерно треть от целевого показателя в 50% к 2030 году.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ