Новые правила являются частью Положений об официальном контроле за применением средств защиты растений (СЗР) 2020 года и касаются пользователей профессиональных СЗР или любых адъювантов (веществ, которые добавляются к пестицидам, чтобы увеличить результативность их действия на растение) в Великобритании. При этом уточняется, что «профессиональный пользователь» — это любое физическое или юридическое лицо, использующее пестициды в ходе своей трудовой деятельности.

Министерство сельского хозяйства и окружающей среды (Defra) заявляет, что его целью является улучшение и обеспечение гарантий безопасности кормов и пищевых продуктов, здоровья и благополучия животных, а также здоровья растений.

Фермерские предприятия и другие лица, подпадающие под действие правил, должны уведомить Defra о своем фирменном наименовании, деятельности и расположении помещений, где хранятся пестициды. Если пестициды и адъюванты используются впервые после 22 июня 2022 года, фермеры и другие пользователи должны зарегистрироваться в течение трех месяцев после начала их использования. Минсельхоз заявил, что если крайний срок пропущен, фермеры всё равно обязаны заполнить форму как можно скорее.

Вице-президент Национального союза фермеров Британии (NFU) Дэвид Эксвуд сказал: «Хотя Defra, похоже, стремилось сделать всё просто, фермеры на местах воспринимают эти новые требования как бремя и, по понятным причинам, имеют много вопросов по этому поводу».

Источник