Данными поправками предлагается установить правовые основания для полного запрета на участие в торгах определенных иностранных товаров или услуг, а также для введения ограничений в рамках условия «второй лишний», когда есть российский претендент на победу в торгах.

Также поправки предполагают применение коэффициента, делающего ценовое предложение отечественных компаний на 15% выгоднее. При этом при допуске к торгам нескольких произведенных в России продуктов предпочтение будет отдаваться товару с более высоким технологическим уровнем локализации производства, говорится в сообщении кабмина. В Правительстве считают, что данные меры простимулируют создание новых отечественных производств.

В настоящее время при проведении госзакупок действует принцип «третий лишний», который предполагает автоматическое отклонение заявок на участие в торгах иностранной продукции, если подано не менее двух заявок на поставки товаров из России или других стран ЕАЭС. Как писала «Парламентская газета», ранее данный принцип предложили заменить на более радикальный — «второй лишний», предусматривающий победу в торгах даже единственного российского участника при наличии конкурентов в лице иностранных производителей. 

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ