Политика Нидерландов в области охраны природы терпит неудачу. Согласно данным отчета, качество природы и биоразнообразие ухудшаются. По мнению RLI, в нынешней политике Нидерландов в области природы понятие природы определяется слишком узко. Меры в основном направлены на охраняемые территории. Но эти районы являются частью гораздо более крупных экосистем, находящихся за пределами защитных границ, говорит RLI.

Неудачная природоохранная политика имеет последствия для сельского хозяйства и садоводства. Например, сокращение биоразнообразия может представлять угрозу для устойчивого производства продуктов питания, заявлено в отчете. Если популяции насекомых сокращаются, урожайность и качество продовольственных культур находятся под угрозой. По меньшей мере 75% широко используемых культур зависят от опыления животными.

RLI видит четыре причины недостатков голландской природоохранной политики. В частности, используется слишком узкий для природы термин. Кроме того, природоохранная политика слишком мало связана с другой политикой. RLI также утверждает, что природа имеет слишком слабую позицию в экономических и политических соображениях. Наконец, Совет считает, что власти недостаточно сотрудничают друг с другом.

RLI дает ряд рекомендаций по изменению политики. Например, Совет рекомендует центральному правительству сделать природу частью районно-ориентированного подхода к проблеме азота. В то же время этот подход необходимо сочетать с другими национальными и региональными задачами в этих областях. Центральное правительство и провинции могут увязать существующие субсидии на сельскохозяйственное природопользование и управление ландшафтом с минимальными требованиями к базовому качеству природы для конкретной местности.

Совет касается не только сельского хозяйства и садоводства. Свой вклад должен внести и строительный сектор, считает RLI. Правительство должно заключить административное соглашение со строительным сектором о природоохранном проектировании жилых районов.

Источник