Программное выступление

В течение последних двух лет деятельность по обеспечению продовольственной безопасности на глобальном уровне была затруднена множеством проблем, связанных с пандемией COVID-19. События, которые сегодня происходят в России и Украине, еще больше осложняют сложившееся положение.

Россия и Украина занимают важное место в мировом производстве и поставках продовольствия. Россия – крупнейший поставщик пшеницы на международные рынки, а Украина занимает пятое место среди основных экспортеров.

Суммарная доля двух стран в глобальных поставках ячменя составляет 19 процентов, пшеницы – 14 процентов, кукурузы – 4 процента, и, таким образом, на них приходится больше трети общемирового объема экспорта зерновых.

Эти страны – мировые лидеры по поставкам рапсового масла, им принадлежит 52 процента рынка подсолнечного масла.

Сбои в товаропроводящих цепочках и логистике поставок зерновых и масличных культур из Украины и России наряду с наложенными на Россию экспортными ограничениями заметным образом скажутся на уровне продовольственной безопасности.

В первую очередь это ощутят на себе примерно пятьдесят стран, получающих из России и Украины более 30 процентов зерна.

Полный текст 

Возле леса жить – голоду не видать (русская пословица)

«Леса относятся к тем экосферам, без которых мы не мыслим существование человечества. Не случайно коллективная мудрость многих народов причисляет к обязанностям каждого человека посадить в течение жизни хотя бы одно дерево», – сказал руководитель московского офиса ФАО Олег Кобяков 18 марта в ходе конференции «Леса и устойчивое производство и потребление» в связи с празднованием Международного дня лесов (МДЛ). 

Александр Панфилов, заместитель руководителя Рослесхоза, рассказал, что страны-участницы Конвенции о биологическом разнообразии 
планируют к 2030 году обеспечить защитный статус не менее чем 30% мировой территории суши и моря. В России защитные леса занимают более 280 миллионов гектаров (около четверти земель всего национального лесного фонда»).

Полный текст

Угрозы: бедность, недоедание и миграция

31 мартаОлег Кобяков, Директор московского Отделения ФАО, принял участие в дискуссии, посвященной продовольственной безопасности, на площадке Международного дискуссионного клуба «Валдай».

В числе горячих тем была пандемия коронавируса и конфликт на Украине, приведший к росту цен на продовольствие на мировых биржах и, скорее всего, способный привести к сокращению объема поставок зерна и другого продовольствия из региона.

В долгосрочной перспективе засуха, снижение плодородия почв, затопления приморских низменностей могут привести к резкому снижению уровня продовольственной безопасности в мире. А это в свою очередь станет причиной новых конфликтов, мощных миграционных потоков, роста бедности и голода.

Полный текст

Флора, фауна и восстановление экосистем

В связи с празднованием 3 марта Всемирного дня дикой природы Отделение ФАО в Москве совместно с Представительством Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в России и Рослесхозом провели вебинар, призванный подчеркнуть центральную роль сохранения и восстановления видового разнообразия флоры и фауны в процессе восстановлении экосистем.

«Природа вокруг нас – это совокупность экосистем, с которыми человек взаимодействует. Из-за роста народонаселения планеты, технологических революций и вторжения человека в окружающую среду это взаимодействие становится все более интенсивным, а экосистемы – всё более хрупкими», – сказал во вступительном слове модератор форума Олег Кобяков, Директор московского Отделения ФАО.

Полный текст

Как накормить человечество? Мнение экспертов

22 февраля на дискуссионной площадке ВИАПИ имени А.А. Никонова – филиала ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ прошел методологический семинар о подходах к решению всемирной продовольственной проблемы.

С авторским докладом «Глобальная продовольственная проблема: современное состояние и перспективы» выступил Олег Овчинников, д.э.н., руководитель Центра аграрных проблем Института США и Канады РАН. Определяя понятийный аппарат своего  исследования, он сформулировал тезис о том, что сегодня глобальная продовольственная проблема стала экзистенциональным вызовом человечеству, и подробно остановился на её причинах, характере и рецептах решения, предлагаемых различными странами мира, в том числе и ФАО.

Полный текст

Добрые семена – на благодатную почву

4 марта проект ФАО «Продвижение устойчивого управления почвенными ресурсами в рамках Глобального почвенного партнерства» получил финансовую поддержку Правительства Российской Федерации. Из федерального бюджета выделены средства на реализацию этого проекта. В этом нужном и благородном деле Россия выступает партнером Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

В декабре 2021 года Постоянный представитель России при ФАО и других международных организациях в Риме Виктор Васильев и первый заместитель Генерального директора ФАО Лоран Тома подписали Соглашение о выделении Россией 2 млн. долларов США на реализацию его третьей фазы.

Полный текст

Упаковка дорогого стоит. Вот почему…

25 января в рамках инициативы ФАО SAVE FOOD Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией и компания «Мессе Дюссельдорф Москва» провели 5-ю конференцию на площадке ежегодной выставки «Упаковка-2022», посвященную тенденциям развития упаковочной отрасли в контексте задачи сокращения потерь и порчи пищевой продукции.

«Упаковка для АПК – одна из наиболее динамично развивающихся подотраслей этой индустрии, - пояснил Олег Кобяков. - С учётом парадигмы устойчивого развития сегодня невозможно работать так, как прежде: необходимо учитывать охрану окружающей среды, задачу сокращения углеродного следа производства, что стимулирует повторное использование или утилизацию упаковки».

Полный текст

А ну-ка, девушки: наука – ваше призвание!

Для того, чтобы обеспечить полноценный и равный доступ к занятию наукой женщинами всех возрастов, а также для дальнейшего достижения гендерного равенства, для расширения прав и возможностей, Генеральная Ассамблея ООН в 2015 году объявила 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке.

По случаю этой знаменательной даты московский офис ФАО взял интервью у Ирины Михайловны Донник, вице-президента РАН, академика, доктора биологических наук, профессора и Марии Валерьевны Конюшковой, эксперта по устойчивому управлению почвенными ресурсами Глобального почвенного партнерства (ФАО), старшего научного сотрудника МГУ им М.В. Ломоносова.

Полный текст

ЦУР и преобразование продовольственных систем

10 февраля Отделение ФАО для связи с Российской Федерацией в рамках XI Международной модели ООН «DAIMMUN-22» на площадке Дипломатической академии МИД России провело секцию по итогам Cаммита ООН по продовольственным системам (СПС) и дальнейшей работе на этом треке.

«К концу 80-х годов человечество осознало, что оно более не может развиваться прежними методами и способами уничтожительного потребления природных ресурсов», – рассказал Олег Кобяков. Комиссии ООН по устойчивому развитию и окружающей среде было поручено к 2000 году подготовить программу с определением целей и задач развития человечества. Документ получил название «Повестка дня на XXI век: Будущее, которого мы хотим».

Полный текст